По сведениям "Пятого канала", морские пехотинцы загрузили боеприпасы в машины и ждут приказа из Киева о выезде из Крыма. Российские военные требуют оставить оружие и продолжают блокировать базу. Морпехи же собираются ехать только на бронетранспортерах с флагами Украины и своего батальона. Они остаются в части и угрожают открыть огонь на поражение, если кто-то попытается проникнуть на территорию.
Как заявил журналистам капитан Александр Лантух, личный состав не видит никаких причин для того, чтобы оставлять вооружение - ведь военных "никто не захватывал и никто не побеждал", и они отвечают за технику и оружие. По словам еще одного морпеха, лейтенанта Анатолия Мозгового, военные готовы к штурму и собираются оставаться в части до того момента, пока российская сторона не позволит покинуть место дислокации с боевым знаменем.
Напомним, 21 марта истек срок, когда военнослужащие, проходившие службу в Крыму, должны были принять решение по поводу того, присоединиться ли им к российской армии либо покинуть свои части и вернуться на материк. Накануне в Минобороны РФ сообщили, что флаги Российской Федерации по состоянию на субботу подняли в 189 воинских подразделениях и учреждениях вооруженных сил Украины, дислоцированных на территории Крыма.
В то же время некоторые украинские военные, в частности, моряки, несущие службу в акватории Черного моря, не захотели нарушать присягу и переходить на службу в Россию. Однако они пока остаются в своих частях, так как Минобороны Украины не спешит отдавать приказ об эвакуации. По данным группы "Информационное Сопротивление", российские войска в Крыму якобы получили команду из Москвы "очистить" полуостров от очагов сопротивления украинских войск до 25 марта.