У худеющего Шумахера деградация мышц

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаэль Шумахер.
Михаэль Шумахер. Фото: SCANPIX

Знаменитый немецкий автогонщик Михаэль Шумахер потерял 25 процентов веса за время пребывания в состоянии искусственной комы, в которую его ввели после серьезного падения на горнолыжном склоне во французских Альпах. Вес Шумахера за 83 дня комы упал до 55 килограммов. Это может быть признаком развивающейся дистрофии.

В результате подобного патологического процесса ткани тела начинают терять необходимые им вещества. Если возникшая деградация мышц будет прогрессировать, состояние гонщика изо дня в день будет становиться только хуже, что может закончиться плачевно.

"В принципе потеря веса пациентами в состоянии комы – нормальное явление, однако 20 килограммов для людей с обычным весом – это много, – прокомментировал доктор Курт Дим из клиники в Карлсбаде. – Это может говорить о том, что его мышцы деградируют из-за неподвижности".

Медик добавил, что 45-летний Шумахер получает ежедневный массаж мышц и суставов, но этого недостаточно, пишет Daily Mail. Врачи боятся делать прогнозы относительно того, когда спортсмен придет в себя. Но если это произойдет, ему потребуется длительный курс интенсивной терапии, а затем реабилитационное лечение.

Согласно прогнозам врачей, находясь в состоянии искусственной комы, гонщик осознает, что происходит вокруг него, однако не может как-либо об этом сообщить. Каждый день его жена и дети по очереди проводят по восемь часов у постели Шумахера, надеясь на его выздоровление.

Напомним, Михаэль Шумахер получил тяжелую черепно-мозговую травму, катаясь на горных лыжах во французском Мерибеле 29 декабря 2013 года. Сразу после инцидента он был доставлен в критическом состоянии в больницу в Гренобле. Из соображений безопасности Шумахер был введен в состояние искусственной комы, в которой находился все это время. В ходе лечения Михаэль перенес две операции на мозге.

Комментарии
Copy
Наверх