Анвельт: законопроект о гражданстве РФ похож на испытание нового вида оружия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Priit Simson / Postimees

По мнению будущего министра юстиции Эстонии Андреса Анвельта, подготовленный в России законопроект, который давал бы всем людям, проживающим на территории бывшей Российской империи или Советского Союза, возможность получить российское гражданство, напоминает испытание нового вида оружия на полигоне, пишет rus.err.ee.

«Расширение внутренних принципов гражданства на те страны, которые из-за сложной истории в силу различных причин, по большей части захватнических, должны были входить в состав империи, несет в себе скорее пропагандистский характер», - сказал Анвельт газете Õhtuleht.

Анвельт отметил, что было бы интересно узнать, будет ли этот закон действовать в отношении жителей Аляски - территории, которая когда-то была частью России, или он больше направлен на предупреждение европейских соседей.

«Цель закона не заключается в одной лишь защите прав свои соотечественников, так как в демократических странах законы не делают различий между гражданином или иностранцем со временным видом на жительство, поэтому, с этой точки зрения, в отдельном законе нет смысла», - считает Анвельт.

По словам Анвельта, люди, которые могут отреагировать на подобный призыв, есть и в Финляндии, и в Эстонии, так как в условиях информационной войны нет смысла в холостых патронах: «Можно только предположить, что на принятие закона в соседних с Россией странах организованно отреагируют активные люди, которые хотят получить гражданство при помощи этого закона».

Комментарии
Copy
Наверх