Ученые развенчали мифы о лишнем весе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финские диетологи уверены, что можно есть что угодно и когда угодно, главное, чтобы расход энергии и количество получаемых с пищей калорий были сбалансированы.
Финские диетологи уверены, что можно есть что угодно и когда угодно, главное, чтобы расход энергии и количество получаемых с пищей калорий были сбалансированы. Фото: Лийс Трейманн

Любители сладостей и жирной пищи, имеющие лишний вес, часто оправдываются: «Я не толстый, просто у меня широкая кость». Однако ученые доказали: разница в весе, например, у двух мужчин одного роста и одинаковой конституции не превышает 500 граммов.



«Вот и выходит, что кости могут давать не более 2-3 килограммов, а на самом деле в среднем лишь полкило лишнего веса», — сказал финский профессор диетологии Пертти Мустайоки журналу Hyvä Terveys.

В Соединенных Штатах считается, что нормальный объем талии не должен превышать 80 сантиметров.
«Поскольку жители Северных стран все-таки крупнее и выше, примерять к ним предлагаемые американцами показатели нормы мы не можем. Если в США для женщин нормальной считается талия объемом до 80 сантиметров, а у мужчин — до 94 сантиметров, то у нас эти показатели немного выше: у женщин — до 88 сантиметров, а у мужчин — до 102 сантимет­ров», — сказал Мустайоки.

Очередной миф
Чтобы оценить внутренние отложения жира в брюшной полости, надо измерить объем бедер и рассчитать соотношение талия — бедра. Чтобы получить этот показатель, следует объем талии разделить на объем бедер. У женщин это число должно быть меньше 0,8, у мужчин может быть немного больше.

Согласно одному из самых распространенных мифов об увеличении массы тела, лишние килограммы появляются из-за вечернего приема пищи.

На самом деле избыточный вес появляется только в том случае, если потреблять вечером лишние калории. Если расход энергии и количество получаемых с пищей калорий сбалансированы, то время, когда вы садитесь за стол, не имеет никакого значения, утверждает Мустайоки.

Мифом также является утверждение, будто продукты с маркировкой light не вызывают чувства насыщения и не утоляют голод.

Общее количество калорий
«Конечно, утоляют. При снижении веса важное значение имеет общее количество калорий, потребляемых за весь день, а не то, едите ли вы жирную пищу или light-продукты», — заверил Мустайоки.

Диеты, вызывающие эффект йо-йо, когда при похудении лишние килограммы быстро уходят, а потом еще быстрее возвращаются, всегда считались вредными для здоровья. Однако результаты последних научных исследований показывают, что это не совсем так.
«По крайней мере у людей, следовавших таким диетам, не было отмечено увеличение риска заболевания сердечно-сосудистой системы», — отметил профессор Мустайоки.

Как сохранить желаемый вес

В Национальном регистре контроля веса США зарегистри­рованы около 4000 человек, которые сбросили более 30 кг и сумели сохранить желаемый вес на протяжении пяти лет. Все они придерживаются следующих прави:
1. Они едят маложирную пищу и потребляют много углеводов (зерновые, картофель и др.). Удельный вес энергии, получаемой ими из жиров, намного меньше, а из углеводов — намного больше, чем у американцев в среднем. Довольно большую часть ежедневного рациона составляют также белки.
2. Четыре человека из пяти завтракают ежедневно, остальные завтракают почти каждый день. Только 4 процента вообще не едят по утрам.
3. Они ведут очень активный образ жизни. Более половины этих людей расходуют в движении более 2000 килокалорий в неделю. Для этого нужно ежедневно ходить не менее часа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх