Президент Литвы говорила о коррупционерах и о судах

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даля Грибаускайте, президент Литвы
Даля Грибаускайте, президент Литвы Фото: Pm

Коррупция, а также перегруженность и заносчивость судебной системы были главными темами, которые президент Литвы Даля Грибаускайте вчера подняла в своем ежегодном докладе «Обзор положения в стране».



«Мы очень много говорим о коррупции, — отметила Гри­баускайте в начале речи. — Мы анализируем ее причины и отражаем ее последствия. Мы возмущены и рассержены. В прошлом году было инициировано 700 досудебных расследований случаев коррупции, и только один человек был отправлен в тюрьму за злоупотребление служебным положением».
«Я оставлю это без комментариев, — продолжила президент Литвы. — Это было бы и бессмысленно, и абсурдно. Я сделаю несколько конкретных предложений».

Критика правительства
Во-первых, как заявила Грибаускайте, чиновников, которые ради личной наживы злоупотребляют властью, необходимо уволить, а их возвращение в государственный аппарат следует очень тщательно взвесить.

«Мы не имеем права создавать опасность для общественных интересов тем, что примем обратно на работу людей, которые рассматривают пуб­личную службу как средство личной наживы», — отметила президент.

Во-вторых, сказала Гри­баускайте, все имущество, накопленное путем злоупотребления властью, нужно конфисковать, а в-третьих, необходимо увеличить штрафы, назначаемые за использование государственной службы для наращивания личного благосостояния.

В-четвертых, Грибаускайте считает, что срок давности таких преступлений следует продлить. «Система стала слишком бюрократичной и заносчивой, — сказала президент. — Руководители судов и самоуправлений сосредоточены на академических дискурсах и отношениях между собой. К сожалению, в этой дискуссии больше нет места для правосудия и жалоб людей».

После доклада Грибаускайте руководитель крупнейшей оппозиционной партии — Партии труда — Витаутас Гапшис заявил, что после таких слов правительство Андрюса Кубилюса должно подать в отставку.

 «Мы увидели, что президент недоволен ни одной из сфер и ни одним из тех достижений, которыми премьер-министр так гордится», — сказал он информационному агентству ELTA.
«По нашему мнению,  правительство должно очень серьезно подумать о том, в состоянии ли оно продолжать реализацию своей программы.

Возможно, следует создать новое правительство, способное претворить в жизнь программу, которую определяет глава государства, — отметил Гапшис. — По моему мнению, после такого обзора правительству следует подать в отставку».

Со своей стороны, Кубилюс заявил ELTA, что он не услышал никакой особо суровой критики. По его словам, важно то, что глава государства обратила внимание на необходимость стратегического подхода. «Для меня эта тема наиболее важна, поэтому в управлении государством мы будем реформировать целый ряд отраслей», — заявил премьер-министр, который остался доволен выступлением президента.

Остался личный вопрос
Однако бывший спикер парламента и лидер Партии национального пробуждения Арунас Валинскас за­явил, что речь Грибаускайте не затронула положения в стране. «Я очень внимательно смотрел на телевизионный экран, мы с коллегами проанализировали все, что она сказала, — поделился он впечатлениями с ELTA. — По моей оценке, это был набор рекламных лозунгов и шанс публично насладиться своей популярностью, что вызвало у меня странное чувство».

«У меня остался один личный вопрос: когда же будет представлен настоящий доклад?» — заявил Валинскас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх