Top Tours подставила посредников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам члена правления Hecato Reisid Хели Рохтла, клиенты возмущены также отказом страховых фирм компенсировать отмененные Top Tours поездки.
По словам члена правления Hecato Reisid Хели Рохтла, клиенты возмущены также отказом страховых фирм компенсировать отмененные Top Tours поездки. Фото: Частный архив

Туристические бюро, продававшие туры признавшей свою неплатежеспособность фирмы Top Tours, оказались в положении, когда клиенты требуют вернуть деньги за отмененные поездки, а они давно перечислены на счет Top Tours.


Чтобы защитить свои права, около десяти маленьких туристических фирм — посредников подумывают о создании своего собственного союза. Дело в том, что из-за отмены рейсов Top Tours они попали под шквал негодования клиентов. Возмущенные и рассерженные клиенты ругаются и угрожают, уже поданы иски в суд, а в одном бюро разбушевавшийся посетитель по­обещал прихватить с собой даже компьютер.

«Они словно забыли, с чего или с кого все это началось», — сказала заведующая бюро Robinson Reisid Эха Луйте. По ее словам, в прошлую среду представители шести фирм-посредников встретились с руководителем Top Tours Ибрагимом Халедом, который свалил все на невезение и вообще вел себя в своем ресторане Pasha довольно беззаботно. В то же время он признался, что еще полгода назад начал искать для своей фирмы нового инвестора.

Страховку не платят
Если фирма Robinson Reisid выплатит деньги тем клиентам (их около ста человек), которые через нее купили путевки Top Tours, ей придется свернуть всю свою деятельность. «Мы выполнили свою работу корректно, точно следуя договору. Все клиенты знали, что покупают путевки организатора туров Top Tours. В чем же мы виноваты?» — спросила Луйте.

«Клиенты, которые заплатили нам деньги за поездку, ждут и даже требуют, чтобы мы вернули им эти суммы за несостоявшиеся туры. Но мы не можем сделать этого хотя бы потому, что давно перевели деньги на счет Top Tours», — сказала член правления Hecato Reisid Хели Рохтла. Она добавила, что клиенты возмущены отказом страховых фирм компенсировать отмененные туры, хотя страховка предусматривала отмену или прерывание поездки.

«Страховые фирмы называют в качестве причины банкротство, в случае с которым страхование отмены или прерывания поездки недействительно. Но ведь Top Tours еще не объявлена банкротом, пока приостановлена лишь ее деятельность», — сказала Рохтла.

Нет залоговых средств
Рекламу турфирмы Estravel, которая уверяет, что фирма, будучи такой хорошей, возвращает своим клиентам внесенную предоплату, Рохтла назвала оскорбительной и вводящей в заблуждение. Если мелкие бюро обязаны были отдавать фирме Top Tours деньги не позднее чем за месяц до поездки, то Estravel платила Top Tours только за туры текущей недели.

«Они могут держать деньги клиентов в своей кассе, поэтому у них нет и проблем с их возвратом. Удивляет лишь то, что из денег, уплаченных клиентом, они берут 1000 крон на офисные расходы. Раз уж они такие великодушные, то почему не возвращают клиенту всю сумму предоплаты?» — спросила Рохтла.

Исполнительный директор Fantaasia Reisid Сильви Круузенвальд заметила, что никак не могла предусмотреть случившегося с Top Tours: «Мы постоянно следим за кредитной информацией, сообщениями фирм-инкассо и другими каналами, но нигде нет информации о том, какова ситуация в данный момент».

Сейчас фирма занимается с 15 клиентами, забронировавшими у них туры Top Tours. Причем одна семья купила тур за 130 000 крон, а другая — за 60 000. Тем, чьи деньги еще находятся в руках Fantaasia Reisid, вернут всю сумму, и никаких 1000 крон на офисные расходы фирма с них брать не собирается.

«Самое ужасное в том, что такое может случиться и в будущем, так как многие организаторы туров не располагают достаточными залоговыми средствами», — отметила Круузенвальд. Она добавила, что госчиновники уже много лет говорят о необходимости упорядочения туристического рынка, но до сих пор ничего не сделали для этого.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх