Велосипедисты недовольны запретом ездить по тротуару

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедистам не разрешается ехать по переходу. Пресекая дорогу, надо слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход.
Велосипедистам не разрешается ехать по переходу. Пресекая дорогу, надо слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход. Фото: Лийс Трейманн

В Рийгикогу вновь не прошла попытка разрешить велосипедистам ездить по тротуарам. Поскольку велосипедных дорожек мало, а обочины дорог зачастую находятся в очень плохом состоянии, это вызвало негодование некоторых велосипедистов.



«В городе следует что-то кардинально менять. Прежде всего нужно привести в порядок велосипедные дорожки, во многих местах их просто нет, — заметил велосипедист Маргус Вахт. — Ситуация плачевная».

На автотрассе он чувствует себя не очень уверенно. По словам Вахта, водители автомобилей не всегда относятся к велосипедистам дружелюбно, и иногда кажется, что их просто пытаются выдавить на обочину.

Студентка Аннелийс Рихма также считает, что следует разрешить ездить на велосипеде по тротуару, поскольку велосипедные дорожки есть далеко не везде. «По обочинам дорог иногда ехать очень опасно, появляется страх, что вот-вот окажешься под машиной», — сказала она.

Опасные обочины
Рихма призналась, что ее немного пугает возможность получить штраф за езду по тротуару. «Я студентка и никак не хотела бы получить подобный штраф», — сказала девушка.

В минувшую среду в Рийгикогу во второй раз не прошла поправка к закону о дорожном движении, позволяющая велосипедистам ездить по тротуару. Согласно закону, нарушение этого запрета может повлечь за собой штраф размером до 600 крон.

При отсутствии велосипедных дорожек все велосипедисты старше 12 лет должны передвигаться по проезжей части.  
Пенсионер Валерий Керсман часто ездит на велосипеде и считает, что решение Рийгикогу было неверным. Мужчина признался, что ездит в основном по тротуару. «Как я поеду по проезжей части, если плохо вижу? По тротуару безопасней», — пояснил он. Керсман сказал, что боится получить штраф, но альтернативы не видит.

По словам Тармо, который не захотел обнародовать свою фамилию, он активно пользуется велосипедом уже более десяти лет и считает, что иногда надо разрешать велосипедистам выезжать на тротуар. «Если есть выбор, выезжать на проезжую часть или ехать по тротуару, то все равно выбираешь последнее», — признался мужчина.

По словам Сильвера Мейкара, сделавшего предложение внести данную поправку в закон, главным обоснованием для этой инициативы стал факт, что в Эстонии мало велосипедных дорожек. «Закон вынуждает ездить по обочине проезжей части, но они часто бывают в плохом состоянии», — сказал он.

Самое простое решение
Как сказал Мейкар, на свете нет ни одного велосипедиста, который никогда не заезжал бы на тротуар. «Мы сами создали ситуацию, когда велосипедист может получить штраф за то, что все делают по воле обстоятельств, — сказал Мейкар. — Это девальвирует силу закона».

И все-таки дело сдвинулось с мертвой точки. Пару недель назад в Рийкогу была принята поправка к закону, позволяющая заезжать на тротуар родителям, сопровождающим своих детей, или с маленьким ребенком в специальном детском стульчике.

Член экономической комиссии Рийгикогу Маргус Лепик сказал, что тротуары предназначены только для пешеходов. «Самым простым решением вопроса могло бы быть разделение тротуара на половины для пешеходов и велосипедистов», — добавил он. 

Закон о дорожном движении

• Тротуар является частью дороги, предназначенной для движения пешеходов.
• Велосипедист, нарушивший требования дорожного движения, наказывается денежным штрафом до 600 крон.
• Если велосипедист находился в состоянии алкогольного опьянения, стал причиной нанесения вреда здоровью, имущественного ущерба или создал опасную ситуацию на дороге, штраф может достигать 6000 крон.
• У велосипедистов 10-15 летнего возраста при езде по проезжей части должны быть при себе права.

КОММЕНТАРИЙ

Йоханнес Пирита,
эксперт по дорожному движению

Ширина некоторых тротуаров достигает всего лишь метра, а у некоторых домов двери выходят прямо на улицу. Иногда я с ужасом наблюдаю, как велосипедисты на большой скорости едут по такому тротуару — можно и дверью получить.

Если тротуар узкий, это опасно как для велосипедиста, так и для пешехода. С другой стороны, меня точно также пугает, когда я вижу велосипедистов на узкой проезжей части, запруженной машинами. Велосипедных дорожек должно быть больше, но где их в Таллинне строить?

Некоторые велосипедисты действительно создают помехи в дорожном движении, если они не знают или игнорируют правила. Но если это спортсмен, который тренируется, для него могли бы действовать иные предписания, чем для тех, кто едет на велосипеде, к примеру, в магазин, школу или просто катается по выходным.

Комментарии
Copy
Наверх