Квартирные товарищества Кохтла-Ярве бьют тревогу: в городе годами не ремонтируются внутриквартальные дороги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото из архива

Неожиданно вернувшаяся зима заставила нас ненадолго забыть о такой старой проблеме, как ремонт дорог. Хотя понятно, что временно. Снег окончательно растает и проблема вновь станет актуальной, особенно для Кохтла-Ярве, где уже не один год в рамках различных проектов продолжаются раскопочные работы. Раскопок так много, что строители не успевают восстанавливать поврежденные участки дорог. Работы по восстановлению и благоустройству территорий, как правило, осуществляются в весенне-летний период. Ну а за зимний период на дорогах появляются новые дырки и выбоины. И так из года в год…

В Нарве, похоже, за ремонт городских дорог решили взяться серьезно и создали при горсобрании еще одну комиссию, которая намерена заниматься только этой проблемой. А что думают по этому поводу представители Кохтла-Ярвеской мэрии?

- Отношусь к созданию подобной комиссии в Нарве очень положительно, - говорит вице-мэр по хозяйственным вопросам Кохтла-Ярвеского горуправления Денис Вершинин, - поскольку, на мой взгляд, такой коллегиальный орган способен представить более чёткую картину состояния дорог и попробовать найти оптимальное решение по данному вопросу. Если говорить о городе Кохтла-Ярве, то вопросом дорожного хозяйства, на данный момент, очень активно занимается ревизионная комиссия, которая совершила объезд всех частей города, и сейчас идёт составление предложения или видения по улучшению состояния наших дорог. Помимо этого, также при городском собрании существует хозяйственная комиссия, в компетенцию которой входят и вопросы содержания и состояния дорог. Поэтому, считаю, нелогично создавать при нашем горсобрании отдельную комиссию.

Что касается денежных средств, то в утвержденном на 2014 год бюджете Кохтла-Ярве на ямочный ремонт дорог запланировано порядка 490 тысяч евро, а на капитальный ремонт средств вообще не предусмотрено. Если говорить про дороги, которые требуют ремонта, то таковых, по словам вице-мэра, очень много, например, улицы Калеви, Пярна, Пикк, Марси, Эхитаяте, Айа, Пионеэри, Ахтмеское шоссе в Старом Ахтме, Тервисе, Алтсерва и большая часть внутриквартальных дорог.

Кстати, именно внутриквартальные дороги Кохтла-Ярве находятся просто в ужасном состоянии. Представители квартирных товариществ постоянно, устно ли или письменно, обращаются к городским властям с просьбой найти возможность отремонтировать ту или иную внутридворовую дорогу. В ответ знакомое – в бюджете нет средств.

Вот и квартирное товарищество «Торуйыэ, 4», что в Ярвеской части города, уже не один год просит городские власти отремонтировать внутридворовую дорогу, которой пользуются жители, по меньшей мере, пяти домов.

- Особенно плачевным, - говорит член правления КТ «Торуйыэ, 4» Ирина Меметова, - состояние дорожного покрытия стало после реконструкции городской канализационной трассы. Тяжелой строительной техникой было уничтожено практически все дорожное покрытие. Сегодня, в 200 метрах от замечательной Центральной аллеи, мы имеем разбитую грунтовую дорогу, по которой небезопасно ездить на автомобиле и так же небезопасно, особенно в дождливую погоду, ходить пешком. Вдоль дороги на городской земле растут старые деревья, сухие ветки которых угрожающе нависают над дорогой, над головами прохожих, гуляющих во дворе детей.

Ремонтом внутридворовой дороги уже несколько лет озабочено и квартирное товарищество «Тууслари, 4».

- Еще в октябре 2009 года, - вспоминает член правления КТ «Тууслари, 4» Светлана Линкевич, - в городской канцелярии было зарегистрировано наше письмо, в котором мы просили заделать ямы или сделать новое покрытие дороги, проходящей через наш двор. Дело в том, что долгое время в соседних домах на ул. Торуйые, 6 и Торуйые, 2 находились и находятся магазины, в связи с чем через наш двор постоянно ездили грузовые машины. Это привело к разрушению асфальтного покрытия дороги. Несомненно, это доставляет трудности для передвижения особенно пожилым людям и родителям с колясками и детьми. К тому же это постоянный источник грязи в подъездах и квартирах.

По словам С. Линкевич, в ответ на письмо мэр города Е. Соловьев пообещал просьбу КТ о ремонте дороги передать в фирму, которая занимается ремонтом улиц. С того времени так ничего и не было сделано.

- Около двух-трех лет назад, - продолжает женщина, - фирма VKG Energia во дворе нашего дома производила работы на трассе, чем окончательно испортила дорожное покрытие. Никаких работ по восстановлению дороги также произведено не было. Своими силами этот ремонт мы сделать не можем. Несколько раз пытались засыпать дорогу щебнем, но это должного эффекта не принесло. Большинство жителей нашего дома - пенсионеры и собрать деньги для нового покрытия дороги не представляется возможным. Также мы оплачиваем кредит, использованный на ремонт крыши.

Это наболевший вопрос и для члена правления КТ «Торуйыэ, 2» Валентины Розенберг, которая никак не может вспомнить, когда в последний раз в их районе ремонтировались дороги. Разве что в советское время. Зато ул. Калеви латают по несколько раз в год.

- Городские власти и так переложили большую часть своих обязанностей на нас, - сетует представитель КТ, - мы содержим в порядке дворовую территорию, оплачиваем работу дворника, установили кучу контейнеров, к которым подъезжают мусоровозы и тем самым разбивают дороги во дворах. Может быть, и на эту проблему стоит обратить внимание городским властям?

По словам представителей КТ, в сегодняшних условиях не каждое товарищество может функционировать без долгов перед поставщиками различных услуг, справляться с ремонтными работами в доме, выплачивать зарплату и платить налоги. Разве можно переложить на людей еще и обязанности города?! «Мы свои обязанности перед городом выполняем, пусть и город выполняет свои», - считают жители.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх