BLRT купил судостроительный завод в Клайпеде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федор Берман (слева) показывает предприятие премьер-министру Андрусу Ансипу (архив).
Федор Берман (слева) показывает предприятие премьер-министру Андрусу Ансипу (архив). Фото: Михкель Марипуу

9 июня компания Odense Steel Shipyard A/S подписала договор о продаже AB ”Baltijos” Laivu Statykla и UAB "Baltic Engineering Centre" (судостроительный завод Балтия и инженерный центр BEC) эстонскому концерну BLRT Grupp AS.

Судостроительный завод «Балтия», расположенный в незамерзающем порту города Клайпеда, является одним самых крупных современных промышленных предприятий в Литве, а также одной из немногих верфей в странах Балтии, способной строить суда под ключ. Со времени основания завода в 1952 году «Балтия» построила более 400 судов и 65 плавучих доков.

С 1997 года основной продукцией завода являются судовые блоки и полностью оборудованные надстройки. «Балтия» также обладает репутацией надёжного строителя буксиров и морских судов снабжения, соответствующих высоким европейским стандартам.

Сегодня на "Балтии" и в BEC работают около 1200 человек.

"Мы очень довольны этой сделкой с BLRT, который имеет хорошую репутацию в бизнесе, и мы уверены, что новый собственник продолжит развитие судостроительного завода «Балтия» и инженерного центра BEC. Мы также рады, что сделан еще один шаг по свертыванию нашей судостроительной деятельности с наименьшими последствиями для наших суб-подрядчиков и их местных общин", - пояснил Петер Ян Нильсен, директор Odense Steel Shipyard.

"Odense Steel Shipyard являлся нашим долгосрочным партнером более 15 лет. Мы рады, что новые мощности поднимут технический и организационный потенциал BLRT по судостроению в Литве и в Эстонии на самый высокий уровень ", - сказал после церемонии подписания договора Федор Берман, директор BLRT Grupp.

Odense Steel Shipyard приобрел судостроительный завод "Балтия" в 1997 году. В августе 2009 компания приняла решение о прекращении судостроительной деятельности.

Текущие заказы Оденсе на судостроительном заводе "Балтия" будут реализованы в соответствии с действующими контрактами. Новый владелец намеревается привлечь Балтию и BEC к активному сотрудничеству с другими компаниями из концерна BLRT Grupp.

Сделка купли-продажи активов будет осуществлена в соответствии с законодательством Литвы о конкуренции и должна быть одобрена соответствующими институциями. Ожидается, что договоренность окончательно войдет в силу до конца сентября 2010 года.

Стороны пожелали не разглашать сумму сделки.

Напомним, что концерну BLRT Grupp уже принадлежит один судосремонтный завод в Клайпеде. В 2001 году  эстонская компания приобрела основной пакет акций литовского предприятия Vakaru Laivu Remontas.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх