В Эстонии помянут павших советских летчиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Tomson / Õhtuleht

В Эстонии члены поисково-исторического отряда "Камерад" (Kamerad) помянут в среду летчиков советского пикирующего бомбардировщика Пе-2, погибшего под Сиргала на северо-востоке страны ровно 70 лет назад, 26 марта 1944 года.

"Основные памятные мероприятия пройдут позже, когда будут завершены работы по поиску останков летчиков и остатков самолета", - рассказал "Интерфаксу" член правления "Камерада" Павел Штиммер.

Разбросанные взрывом остатки самолета поисковики обнаружили зимой, тогда же была произведена раскопка тяжелой техникой на глубину 6-7 метров. Были найдены искореженные обломки фюзеляжа, двигатель Пе-2, лопасти винтов, навесные пулеметы, шасси, фрагменты бензобаков и навигационных бомбардировщика, которые ушли глубоко в землю.

Но работы по извлечению возможных останков летчиков и более мелких частей самолета могут начаться только после того, как прогреется глинистая почва и можно будет начать ее промывку.

"Нашей главной задачей будет поиск останков членов экипажа, которые до сих пор считаются пропавшими без вести", - отметил Штиммер.

Пока же на основании найденных частей удалось установить, что самолет номер 16/119 входил в состав 34-го гвардейского полка. Командиром экипажа был летчик Павел Федорович Кузнецов, штурманом Константин Александрович Рогов, стрелком радистом Афанасий Алексеевич Фадеев.

Все они были офицерами, младшими лейтенантами. Из-за того, что в полку недоставало сержантов, на бомбометание в качестве сержанта - стрелка-радиста отправился и А.Фадеев, для которого этот боевой вылет стал первым и последним.

Поисковики планируют на месте гибели самолета установить небольшой камень с именами членов экипажа и их краткой историей.

Поисковикам в их работе помогает Европейское спасательное агентство.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх