Видео: центр госязыка Латвии увидел провокацию в букве «Я»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот с youtube.com

Начальник отдела языкового контроля латвийского Центра госязыка (ЦГЯ) Антон Курситис сообщил в программе телеканала TV3 «Без табу», что организацией «Примирение нации» в видеоролике используется русская буква «я». Курситис охарактеризовал данный факт, как «провокационный эксперимент».

Отметим, что инициатором создания общества «Примирении нации» стал известный латвийский политик, экс-вице-премьер Айнар Шлесерс, ныне возглавляющий партию «Едины для Латвии». По его словам, данная партия в майских выборах в Европарламент не участвует, а до выборов Сейма еще полгода. В связи с этим, для популяризации идей партии и была основана организация, проповедующая примирение нации, пишет rus.tvnet.lv со ссылкой на ИА REGNUM.

В роликах, вызвавших гнев Курситиса, голос за кадром призывает строить единое общество, не разделяя людей по национальному признаку - дабы не повторить «украинского сценария». «В основе примирения нации - латышский язык. Единственный государственный язык. Мы будем уважать все языки, но здесь - Латвия. Экстремисты с лозунгами «Русские идут!» и «Фашизм не пройдет!» хотят задержать нас в прошлом, но нам надо думать о завтрашнем дне, а времени мало. Давайте простим друг друга!

Не отдадим латвийских русских России! Это наши люди. Треть Латвии не должна чувствовать себя лишней
- без своей родины и государства. Русский, украинец, еврей. Лютеранин, православный или католик. Это часть Латвии. Первым делает шаг тот, кто сильнее. Пришло время, чтобы люди вернулись, чтобы Латвия была богатой, чтобы дети рождались в больших и крепких семьях. Будем едины ради Латвии!» - вещает закадровый голос.

В одном из кадров видеоролика демонстрируется надпись «LATVIЯ», которая, очевидно, символизирует единение между латышами и русскоязычными. Антон Курситис осудил подобные действия: «Реклама подразумевает свободу творческого самовыражения, но данное видео можно воспринять как скрытый призыв к двуязычию в конкретной политической ситуации».

Он добавил: «Здесь они хотели как лучше, а получилось как всегда. Соответственно, заказчики рекламы показали свое истинное лицо. Лучше, если мы увидим это своевременно, а не после выборов, когда снова наступим на те же грабли».

Напомним, ранее Курситис сообщил, что за нарушение Закона о государственном языке в Латвии в 2013 году были административно наказаны 1 157 лиц. При этом, 52% штрафов применены «за неупотребление латышского в объеме, необходимом для выполнения профессиональных обязанностей». Еще 33% наложены за реализацию товаров без маркировки на госязыке или не переведенную на латышский инструкцию к товару, а 8% - за вывески и объявления, не переведенные на госязык.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх