Ээрик-Нийлес Кросс: серопаспортники не являются угрозой для Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Postimees

Что думают эстонские политики о проблеме серопаспортников? Проблема ли это вообще? Не стоит ли эстонскому государству по итогам крымских событий дать гражданство всем, кто потенциально может стать гражданином России?

Заместитель председателя партии IRLи депутат Таллиннского городского собрания Ээрик-Нийлес Кросс считает, что наличиев Эстонии достаточно большого количества людей без гражданства– это проблема: на фоне нынешних событий именно этих людей Россия может использовать в собственных интересах.

Кросс вспоминает о том, что безгражданство возникло у нас после восстановлении независимости, когда вновь был создан институт гражданства Эстонии. «Я уверен, что в начале 1990-х безгражданство стало, скажем так, исторической неизбежностью. Я считаю, что сегодня так называемые серопаспортники никоим образом не представляют угрозы эстонскому государству, а Эстония, в свою очередь, предоставляет всем им законную и обоснованную защиту».

В то же время, считает политик, на фоне того, что происходит в РФ, где предоставление российского гражданства начали использовать во внешнеполитических интересах (Приднестровье, Крым, Южная Осетия, северный Азербайджан), серопаспортники могут по независящим от Эстонии причинам оказаться в центре этих процессов.

«Я считаю, что в интересах Эстонии иметь как можно меньше жителей без определенного гражданства, – говорит Кросс. – Безусловно, не в интересах нашей страны и увеличение числа граждан России в Эстонии. Если бы наши неграждане получили эстонское гражданство, их права и обязанности стали бы куда более ясны и понятны. Впрочем, я соглашусь с тем, что государство должно внимательнее подойти к тому, чтобы создать условия для ускорения процесса получения гражданства серопаспортниками, которые желают стать гражданами Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх