Исследования: эстонские учителя преподают бездумно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Преподавание в школах Эстонии не учит применять знания в реальной жизни.
Преподавание в школах Эстонии не учит применять знания в реальной жизни. Фото: Kristjan Teedema

Международные сравнительные исследования показывают, что учителя в Эстонии в основном видят свою задачу в том, чтобы просто передавать ученикам информацию. "Вместо размышлений, рефлексии и критического мышления доминирует зубрежка", - говорит профессор Таллиннского университета Мати Хейдметс.

Парламентская комиссия по культуре обсудила с экспертами из Таллиннского университета результаты международных тестов PISA ja PIAAC и пришла к выводу, что эстонское образование вполне конкурентоспособно на мировом уровне, но все же у нас есть немало поводов для беспокойства.

По словам Хейдметса, наши учителя в основном придерживаются модели преподавания, при которой преподаватель является просто "передатчиком" знаний. Также отечественные школы не могут гарантировать индивидуального подхода к ученикам, поэтому у нас хороший средний уровень знаний, но мало блестящих учеников, да и те редко способны творчески применять полученные знания в реальной жизни. Все же эксперты считают, что отечественной школе революция не нужна. Вместо этого стоит спокойно и последовательно модернизировать систему преподавания, делать ее более гибкой, повышать престиж профессии учителя и усиливать связи между получаемыми знаниями и реальной жизнью.

Согласно последним тестам по системе PISA, проведенным в 2012 году, ученики из Эстонии заняли 11 место в мире в области математики и чтения, а по естественным наукам поделили 4 - 7 места с Японией, Финляндией и Южной Кореей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх