Автор Креста Свободы: Стекло не виновно в обмане

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Стернфельд.
Райнер Стернфельд. Фото: Peeter Langovits.

До понедельника один из авторов Креста Свободы Райнер Стернфельд считал, что угловые рейки памятника закреплены стальными скобами. Тем больший шок настиг его, когда он узнал, что строительная фирма, сдавая брак, сумела обмануть все местные контрольные и надзорные органы.


По словам Стернфельда, у авторов столпа нет какого-либо плана или желания заменить стекло на другой материал. «Стекло останется», - сказал Стернфельд.

Он отметил, что столп можно было построить из чего угодно, но только в стекле передается идея авторов о том, что хрупкая свобода подверглась опасности как стекло. «Большая часть сражений Освободительной войны проходила в зимнее время, кроме того, стекло отличается от других материалов на площади Свободы. Я не знаю человека, который мог бы аргументировать, что стекло не передает эти идеи», - сказал Стернфельд.

По его словам, стекло не виновато в строительном браке. «Стеклянные панели как таковые - одни из немногих вещей, пока отвечающие первоначальным обещаниями чехов и документации», - сказал автор идеи. По словам Стернфельда, идею стеклянных панелей одобрили, к примеру, художник по стеклу Хейно Мяэльт из Эстонии, финская фирма Iitala, Costa Boda из Швеции и шведский художник по стеклу Матс Йонассон.

Однако он добавил, что если в части вкусовых предпочтений возможны разногласия, то ошибки в части качества и безопасности непростительны.

По словам Стернфельда, он только в понедельник узнал, что у столпа отвалилась рейка. «Я сразу подумал, как такое возможно? Например, до утра понедельника мы знали, что угловые рейки закреплены стальными скобами. А сейчас получается, что их закрепили каким-то силиконом и пластиковыми рейками. Это абсурдно и неслыханно. Я получил настоящий шок», - сказал он.

«Возникает вопрос, как чехам удалось обмануть стройнадзор, а также другие инстанции, которые наблюдали за строительством. По моему мнению, здесь речь идет об особо крупном мошенничестве. Я, как и другие, очень разочарован, и произошедшее в субботу стало последней каплей», - отметил Стернфельд.

Заново возводить памятник, по его словам, не нужно, потому что бетон и стальная конструкция прочные, и это подтвердили эксперты Технического университета.

Стернфельд вспомнил также о баталиях с чехами по поводу архитектурных решений, и то, как мало строители прислушивались к предложениям авторов.

«Мы же не были представителями заказчика, мы были авторами идеи. Однако, кажется, что те идеи, которые мы тогда выдвигали, были единственно возможными, и их отвергли просто по соображениям экономии. Сегодня я думаю, что все нужно было делать своими силами. А если прибегать к зарубежной помощи, то только к тем поставщикам, в которых уверены», - заключил архитектор.

Комментарии
Copy
Наверх