Лжеполицейские не унимаются

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

По сообщению Пыхьяской префектуры, в течение сегодняшнего дня на номер 110 поступило четыре сообщения о мошенниках, которые, представляясь полицейскими, выманивают у людей большие суммы денег.

В центр управления Пыхьяской префектуры сегодня снова поступило четыре звонка от людей, которым звонили незнакомцы и рассказывали историю о том, как близкий человек жертвы обмана попал в аварию или в подобное происшествие и ему якобы грозит уголовная ответственность. Чтобы избежать возбуждения уголовного делопроизводства или заплатить деньги пострадавшей в результате происшествия стороне, у людей запрашивают большую сумму денег.

По словам руководителя службы по борьбе с экономическими преступлениями Пыхьяской префектуры Райна Кууса мошенники в ходе беседы сильно манипулируют жертвой и играют на чувствах. «После того, как жертве объясняют суть звонка, человека просят перезвонить на литовский номер телефона, начинающийся с цифр +370 (или 00370). Это один из явных признаков того, что человеку позвонили именно те самые мошенники», - обратил внимание Райн Куус.

Поскольку жертвами мошенников становятся именно пожилые люди, говорящие по-русски, то полиция в очередной раз призывает поговорить со своими бабушками и дедушками, папами и мамами, а также знакомыми в возрасте и подробно рассказать о схеме мошенников, чтобы уберечь своих близких от беды.

В среду, 2-го июня, Пыхьяская префектура задержала четырёх подозреваемых, из которых трое были по ходатайству прокуратуры заключены под стражу. Полиция напоминает, что нельзя ни в коем случае отдавать деньги злоумышленникам. Вместо этого следует связаться с полицией по короткому номеру 110 и сообщить об использовании данной мошеннической схемы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх