Из-за любви жителей Эстонии к интернет-магазинам страдают почтальоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Eesti Post утопает в товарах из китайских интернет-магазинов
Eesti Post утопает в товарах из китайских интернет-магазинов Фото: Peeter Langovits

Компания Eesti Post хочет уменьшить размеры поступающих из-за границы заказных писем, которые почтальоны должны доставлять получателям лично в руки. По словам представителей почтовой фирмы, это необходимо, поскольку почтальоны перегружены большими и тяжелыми посылками.

В прошлом году разрешенные габариты внутригосударственных заказных писем были уменьшены до 230 x 330 x 20 мм. Посылки большего размера адресат может получить, например, в почтовом автомате или на почте, пишет Tarbija24.

Размеры международных заказных писем регулируются международными стандартами, при этом регуляции относительно способов и условий доставки нет. В Eesti Post считают, что почтальоны должны доставлять пришедшие из-за рубежа посылки, размеры которых не превышают габариты внутригосударственных заказных писем. Более крупные посылки в таком случае можно было бы получать в почтовом автомате или, например, в почтовом отделении.

Клиенты жалуются

По словам главы отдела почтовых услуг Eesti Post Кайдо Падара, поскольку интернет-магазины становятся все популярнее и большое количество заказных писем с товаром поступает из-за границы одновременно, бывает так, что почтальону приходится носить с собой 15-20 посылок общей массой 20-30 кг.

Если посылка отправлена как заказное письмо, ее надо доставить адресату и выдать под подпись.

По словам Падара, в других странах тяжелые или крупные посылки надо получать в почтовых автоматах или на почте.

Ввести такие правила собирается и Eesti Post: в ближайшее время фирма обсудит свои планы с Департаментом конкуренции. По словам заведующей отделом по связям с общественностью ведомства Маарьи Уулитс, департамент получил от потребителей несколько жалоб на то, что им не доставили заказные письма, хотя они были дома. «Вместо этого в их почтовом ящике было оставлено извещение, по которому посылку можно получить на почте», – добавила Уулитс.

Комментарии
Copy
Наверх