В Таллинне открылся форум бизнес-элиты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Андрус Ансип (справа) приветствует ключевого докладчика Кэти Роджерс из IBM и модератора Питера Келлнера, президента британской компании социальных исследований YouGov.
Премьер-министр Андрус Ансип (справа) приветствует ключевого докладчика Кэти Роджерс из IBM и модератора Питера Келлнера, президента британской компании социальных исследований YouGov. Фото: Сергей Трофимов/«День за Днем»

На международном форуме по прямым зарубежным инвестициям, проходящем в Эстонии, большинство докладчиков сошлись во мнении: главное, что побуждает инвес­тировать в страну — наличие в ней талантов.

Тоомас-Хендрик Ильвес и Андрус Ансип вчера в своих приветственных речах участникам форума The World Forum for Foreign Direct Investment 2010 («Мировой форум по прямым зарубежным инвес­тициям»), среди которых топ-менеджеры крупнейших и влиятельнейших компаний мира, прорекламировали нашу страну как прекрасное место для инвестиций.

Как сказал президент Ильвес в своем видеообращении, Эстония — одна из наиболее привлекательных стран в Центральной и Восточной Европе в области зарубежных инвестиций, это доказывают успешные отношения со шведскими, финскими, немецкими, российскими компаниями.

Ильвес и Ансип говорили о высоком уровне развития электронных услуг, о том, что сверхпопулярная программа Skype родом из Эстонии, и о том, что открыть в нашей стране фирму очень просто — это можно сделать за 15 минут через Интернет.

Человеческий ресурс
«Наличие интернет-связи мы рассматриваем как такую же необходимость, как наличие электричества», — сказал премьер-министр Ансип. По его словам, в Эстонии хорошо зарекомендовала себя система э-голосования и возможность подавать налоговые декларации через Интернет — достаточно пяти минут, чтобы сверить данные в заранее заполненной декларации.

«Эстонцы — ленивый народ, — пошутил премьер. — Поэтому мы предпочитаем технологически удобные решения. Когда за окном то дождь, то снег, мы проводим большую часть времени дома у компьютера».

«Стандарты ведения бизнеса в Эстонии сравнимы со стандартами стран-лидеров», — отметил Ансип, открывая вчера форум в конференц-зале Swissotel, и напомнил международному собранию о том, что вскоре Эстония перейдет на евро.

Основной докладчик форума, вице-президент одной из самых крупных IT-компаний мира, IBM, дважды признанная бизнес-леди года в Калифорнии Кэти Роджерс заявила, что в нынешней ситуации бизнес нельзя строить исключительно для зарабатывания прибыли. «Бизнес должен нести социальную ответственность и ответственность перед окружающей средой.
Экономический кризис стоит рассматривать как возможность для рестарта, для пересмотра того, как вес­ти дела», — убеждена она.

По ее мнению, бизнес должен «умнеть», двигаться в направлении экономии и эффективности. Как пример такой экологической бизнес-эффективности и находчивос­ти она привела то, что в одном из центров IBM, находящемся в Скалистых горах в США, 75 процентов времени в году гигантские серверы охлаждаются естественным путем, для этого используется... прохладный ветер, дующий с гор.

Другой докладчик, директор Skype Eesti Стен Тамкиви рассказал о том, как это «эстонское чудо», буквально с самого момента создания ставшее компанией международной, делало инвестиции за рубежом и у себя дома.

«То, что Эстония — небольшая страна — это и преимущество, и недостаток.
Здесь можно быстро делать дела, но трудовые ресурсы из-за малочисленности населения часто приходится искать за рубежом», — признал Тамкиви.

По его мнению, главной мотивацией для инвестиций и основой успешного предпринимательства является талант. «Если таланта нет, все остальное не имеет значения, и пользы от схем поддержки предпринимательства не может быть, так как талант и открытость к нему являются основой всего», — сказал топ-менеджер.

С Тамкиви был согласен и директор Nokia по управлению производством Олави Тойванен: человеческий ресурс определяет все. Тойванен рассказал о том, как их центр высоких технологий в Оулу совместно с техничес­кими вузами решает проблему кадров.

Мишель Клеман, руководитель подразделения Oracle в Центральной Европе, рассказал, что при расширении бизнеса в той или иной стране в их компании усмотрели взаимосвязь между так называемой э-готовностью, готовностью общества к инфотехнологиям, и ВВП на человека. «Эстония является очень развитым в этом смысле государством, поэтому во время кризиса мы пострадали тут менее всего по сравнению с другими странами», — сказал он.

Возможность общения
Обмен опытом между специалистами будет продолжаться и сегодня. В Фонде поддержки предпринимательства Эстонии надеются, что эффект от этих контактов будет заметен и в Эстонии, поскольку эстонские предприниматели получили хорошую возможность для непосредственного общения с крупными инвесторами.

Форум проводится в Таллинне британской компанией Red Hot Locations сов­местно с Фондом поддержки предпринимательства Эстонии EAS.
В основном доклады посвящены тому, как искать жизнеспособные технологии для региональных зарубежных инвестиций и развивать экологичные и перспективные производства.

В качестве докладчиков приглашены представители таких сфер предпринимательства, как инфотехнологии, логистика, транспорт, производство «зеленой» энергии, бизнес-услуги. Выступают представители фирм-гигантов — IBM, Oracle, Skype, Nokia, WinWind и др. На форум приехали делегаты из 25 стран, в том числе из США, Австрии, Китая, Индии, Канады, ЮАР, Великобритании, Германии, Финляндии, Японии, Франции и др.

Инвестиции в Эстонии

• С января 2003 по апрель 2010 в Эстонии было зарегистрировано 298 иностранных инвестиционных проектов.  
• Каждый проект в среднем создал 136 рабочих мест.
• 32 процента зарубежной бизнес-активности в Эстонии относится к производству.
• Самые крупные инвесторы — Финляндия (27 процентов), Швеция (13 процентов), Германия (8 процентов).
• По объему инвестиций в первой пятерке стран: Финляндия (около 33 млрд крон), Швеция (12,9 млрд крон), Великобритания (11,2 млрд), Дания (8,5 млрд крон), Австрия (8,3 млрд).
Источник: fDi Markets, The Financial Times 

Комментарии
Copy
Наверх