Под знаком ответа. Без скидок на обстоятельства

, главный редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Комментирует владелец юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари.

Поехал я продлевать свою ID-карту в контору миграционного центра на улице Сыле в Таллинне, срок действия документа заканчивается в середине февраля. В Интернете я посмотрел госпошлины и решил обновить заодно и паспорт, который заканчивается в декабре этого года, так как в сумме 24,28 евро за ID-карту и 28,76 евро за паспорт иностранца получается больше, чем если за один раз сделать оба документа - 38,34 евро. Так как в конторе департамента я расплачивался наличными, меня направили в кассу, и, достав из кошелька сорок евро, я стал дожидаться сдачи. Но вместо сдачи я услышал, что должен заплатить почти 60 евро, поскольку у меня «серый» паспорт и я должен заплатить за ID-карту на 20 евро больше. На каком основании я должен переплачивать двадцать евро?

На упомянутом читателем сайте действительно имеется прейскурант госпошлин для выдачи документов, в соответствии с которым и должны осуществляться платежи. Эти цены установлены действующим Законом о госпошлине. В упомянутом законе, как и в прейскуранте услуг, ничего не говорится о том, что обладатели серого паспорта должны дополнительно платить 20 евро за ID-карту. Поэтому сложно сказать, по каким причинам с читателя потребовали дополнительные деньги. Возможно, это было связано с тем, что были заказаны не ID-карточка и паспорт, как пишет читатель, а другие документы, например, паспорт и карточка вида на жительство. В этом случае, согласно информации на сайте, стоимость двух документов может составлять 59,43 евро: 30,67 (карточка вида на жительство) + 28,76 (паспорт иностранца). Также сложно сказать, распространяется ли «льготное» предложение о паспорте и ID-карточке на заказ паспорта иностранца. В случае отдельной оплаты этих документов их общая стоимость составит 28,76 (паспорт иностранца) + 24,28 (ID-карта) = 53,04 евро. При осуществлении платежа должна выдаваться квитанция, в которой указывается наименование оплачиваемой услуги. На ее основании можно установить, за что читатель на самом деле осуществил платеж.

Работаю в фирме электриком. Специфика работы подразумевает использование автомобиля. И вот недавно лизинг у автомобиля закончился, и фирма тут же отказалась от страхования каско. Меня интересует: в случае аварии по моей вине, могут ли с меня требовать компенсацию за испорченный автомобиль? Начальство на заданный вопрос отвечает невнятно.

Страхование каско – это добровольное страхование, которое может помочь в случае наиболее распространенных видов ущерба, причиненного транспортному средству (начиная от разбитого стекла и заканчивая кражей или гибелью автомобиля). Но представление читателя о том, что все риски, связанные с возмещением вреда, несет страховщик – неверно. На основании части 1 ст. 492 Закона об обязательственном праве, к страховщику переходит право обращаться с требованием к третьему лицу о возмещении убытков в размере, покрываемом страховкой. Таким образом, при наличии страховки каско, страховщик, выплатив компенсацию фирме за испорченный автомобиль, обращает требование к виновнику аварии. Иначе говоря, работник, совершивший аварию, отвечает не перед работодателем, а перед страховой фирмой.

Если страховки каско нет, работник несет ответственность перед работодателем на основании части 2 статьи 74 Закона о трудовом договоре. На основании этого положения закона, если работник нарушил трудовой договор в связи с небрежностью, то он несет ответственность за причиненный работодателю вред в размере, при определении которого учитываются трудовые задания, степень вины работника, данные работнику указания, условия его труда, вытекающие из характера работы риски и т.д.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх