Плющенко: «Ничего не могу сказать о прокате Ковтуна – видел только сильнейшую разминку»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Плющенко.
Евгений Плющенко. Фото: Paul Chiasson/AP

Выступления фигуристов на чемпионате мира 2014 года в Японии показали, что дальнейшее развитие в этой дисциплине пойдет по пути увеличения сложности. Таким мнением с корреспондентом ИТАР-ТАСС поделился двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

Победу в мужском одиночном катании на чемпионате мира одержал японец Юзуру Ханью. Второе место занял его соотечественник Тацуки Матида, третье - испанец Хавьер Фернандес. Россиянин Максим Ковтун стал четвертым.

«На нынешнем чемпионате мира наглядно проявилась тенденция к соединению сложности программ с их артистической составляющей, - сказал Плющенко. - Сейчас даже двумя четверными в произвольной программе никого не удивишь. Не сомневаюсь, что в дальнейшем мужское фигурное катание будет совершенствоваться в этом направлении: на очереди четверной лутц и сложные сочетания с использованием других четверных прыжков».

По мнению Плющенко, итоги соревнований справедливы. «Очень рад за своего любимца Юзуру Ханью, который к титулу олимпийского чемпиона прибавил победу на чемпионате мира, - подчеркнул двукратный олимпийский чемпион. - К сожалению, посмотреть удалось только выступления фигуристов из сильнейшей разминки. Ничего не могу сказать о прокате Максима Ковтуна. Хорошо, что на следующем чемпионате мира у России будет два места в мужских соревнованиях».

Известного фигуриста не удивил высокий уровень соревнований. «Спортсмены, участвующие в чемпионате мира, поддерживают форму на протяжении всего сезона, - отметил Плющенко. - Многие фигуристы вышли на пик формы как раз к чемпионату мира, показав в Японии лучшие прокаты сезона и получив самые высокие баллы. Несколько топовых спортсменов, отдавших много сил и эмоций на Олимпиаде, пропустили чемпионат мира, но это нормальное явление».

Комментарии
Copy
Наверх