Латвии, возможно, придется пересмотреть Закон о госязыке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рига
Рига Фото: SCANPIX

Латвии, возможно, придется пересмотреть Закон о языке. Об этом заявил представитель Центра государственного языка Латвии Агрис Тимушка.

Этот шаг связан с заявлением Комиссии ООН по правам человека, которая считает, что Закон о языке содержит дискриминационные нормы, сообщает rus.delfi.lv.

"Это уже третье заявление комиссии о ситуации в Латвии в данной сфере. Выраженные рекомендации уже знакомы. В предыдущих докладах возражения были похожими", — сказал чиновник.

Тимушка подчеркнул, что о радикальном пересмотре законодательства речь не идет. Он добавил, что в Латвии по-прежнему часто нарушают Закон о языке. Особенно это касается использования латышской речи в обслуживающем секторе.


"Комиссия ООН по правам человека считает, что Закон о языке якобы ограничивает возможности национальных меньшинств лишь потому, что в некоторых профессиях требуются обязательные знания госязыка. Мы считаем, что эти требования обоснованы, чтобы люди в Латвии в любой сфере могли общаться по-латышски", — сказал Тимушка.

Он добавил, что языковые требования в Латвии могут лишь усилиться.


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх