Вопрос читателя: можно ли отказаться от командировки, если работодатель должен мне денег?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Снимок иллюстративный.
Евро. Снимок иллюстративный. Фото: Toomas Huik

«Имеет ли работник право отказаться ехать в командировку, если суточные за прошлую командировку еще не выплачены? Знаю, что у меня есть право попросить деньги за следующую командировку вперед, но мне на это сказали, что работодатель может перевести деньги только за несколько дней. Должен ли работодатель платить командировочные в полном объеме и что делать, если платят, например, только за пять дней, а по их истечении домой не отпускают?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает заведующая отделом трудовых отношений Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу:

«Работник не может отказаться от командировки только потому, что ему не заплатили суточные за прошлую командировку, но можно отказаться по той причине, что работодатель не делает предоплату за новую командировку.

Согласно части 4 статьи 40 Закона о трудовом договоре, работник может заранее – в течение разумного времени – требовать возмещения всевозможных расходов, связанных с командировкой, до ее начала. Если работодатель не делает предоплаты, работник может отказаться ехать в командировку.

При отправке работника в командировку работодатель должен заранее сообщить ему об этом и известить, сколько продлится командировка.

Работник может в письменном виде потребовать от работодателя неполученные командировочные, и если работодатель откажется платить или затягивает с выплатой, работник может обратиться в Комиссию по трудовым спорам или суд».

Комментарии
Copy
Наверх