Личный опыт: чем отличается сегодняшний детский лагерь от пионерского 20-летней давности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети в лагере. Иллюстративный снимок.
Дети в лагере. Иллюстративный снимок. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В очередной рубрике «Личный опыт» в еженедельнике «МК-Эстония» воспитатель детского лагеря рассказала, чем отличается сегодняшний детский лагерь от пионерского 20-летней давности.

Трудности с кадрами

Раньше было более четкое разделение: вожатыми работали ребята 17-19 лет, а роль воспитателей выполняли школьные учителя. Это были именно люди, имеющие педагогическое образование. Сейчас воспитателем может стать человек, достигший 18-летнего возраста, окончивший гимназию и прошедший 40 часов обучения.

Но какая-то иерархия как была раньше, так и сейчас существует. Есть понятие «помощник воспитателя», хотя мы промеж себя так и употребляем слово «вожатый». Это тот, кто работает в лагере первый-второй год, обычно это ребята 16-17 лет. Разделение полномочий очень условно и зависит от самого человека. По правилам, воспитатель отвечает за жизнь и здоровье детей, за их быт – чтобы они были накормлены, помыты, причесаны, личные вещи были в порядке. А задача вожатого – развлекать.

Есть положение: на 15 человек должен быть один взрослый. На отряд из 30 человек – двое взрослых.

Персонал найти довольно сложно. Обязательной практики в лагере у будущих педагогов больше нет, поэтому набрать энергичных и веселых молодых ребят для работы трудно. Стараемся растить для себя: многие из тех, кто у нас отдыхал, повзрослев, приезжают в качестве стажеров.

Без режима никак

День в лагере построен так же, как и 25 лет назад. Обязательный подъем в 9 утра, персонал при этом с 8 на работе – утренний сбор и получение разнорядок. После подъема обязательная зарядка, потом умывание, уборка кроватей и тому подобное. Затем завтрак и то, что мы оставили со старых времен, - так называемая линейка. На ней награждают за мероприятия предыдущего дня, объявляют новости, передают приветы из города. Благодаря социальным сетям, у нас есть возможность каждый день выкладывать на странице лагеря фотографии с мероприятий, и родители в курсе того, что тут происходит.

Затем прогулки, задания, походы за черникой, кружки – все то, что и раньше было в лагерях. Затем обед, а после – тихий час. Его называют пережитком советского времени, но, как показала практика, без него никак. Одно время мы отменили тихие часы, а потом схватились за голову. Это час тишины. От постоянного шума и общения тоже устаешь, а уединиться негде.

Учитывая, что отбой в лагере в 11, хорошо использовать это время и для сна.
После тихого часа полдник, потом активная деятельность, дальше – ужин, а время до отбоя более спокойное. Это вечерние внутриотрядные дела, костры, просмотр фильмов, время для творчества. Затем дети получают фрукты, умываются и ложатся спать. Этот режим уже устоявшийся.

Лучший возраст и первая любовь

Дети у нас 7-15 лет. У каждой возрастной группы свои особенности. Малыши искренние, от них заряжаешься на целый день. Они верят во все, их непосредственность подкупает. С другой стороны, дети только учатся общаться, делиться, каким-то бытовым вещам.

Со старшими наоборот: в бытовых вопросах проблем почти нет, а вот выстроить межличностные отношения сложнее. Зато если они в нашем лице найдут человека, с которым можно поговорить, то раскрываются полностью. Они делятся переживаниями о первой любви, первых серьезных взаимоотношениях, о сложностях в семье, о компаниях и сверстниках, о первом негативном опыте, например, о пробе алкоголя или курения.

Мальчики к девочкам бегают, как и 20 лет назад. И девочки к мальчикам. У нас даже есть случаи, когда люди женились потом, познакомившись в лагере. И это как дети, так и персонал.

Новое время – новые зависимости

Вредных привычек среди детей сейчас меньше. У нас все прописано в договоре: если ребенок употребил что-то, покурил, то в течение 24 часов родителей ставят в известность, и ребенок отправляется домой. Конечно, когда мама заплатила 240 евро за путевку, потом дома ему будет несдобровать.

Если говорить о лагере 20-летней давности, то тогда больше привозили и умело прятали, случаев было больше. Сейчас же – единицы, но и прятать не умеют. Хочется верить, что это положительный момент, но у детей теперь другая зависимость – компьютеры, телефоны, планшеты.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх