Альтернативное отопление: проблемы и заботы квартирных товариществ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Александр Комшин

Несмотря на то, что в Кохтла-Ярве в последние годы желающих перейти на альтернативное отопление стало значительно меньше, проблемы в квартирных товариществах из-за отключения квартир от центрального отопления никуда не делись. Конфликтные ситуации возникают как по техническим последствиям отсоединения единичных квартир от общей теплосистемы, так и по вопросам участия этих квартир в оплате общих расходов на отопление здания.

В здании Кохтла-Ярвеской горуправы состоялся семинар, организованный Ассоциацией руководителей квартирных товариществ (АРКТ). Его участники - представители квартирных товариществ (КТ) и специалисты горуправления - пытались понять, почему у КТ возникают проблемы с «альтернативщиками», как эти проблемы решать и что вообще нужно знать и делать в случае отсоединения квартиры от общей системы центрального отопления.

О том, какие шаги необходимо предпринять и какие документы представлять в городскую управу в случае отключения квартиры от центрального отопления, рассказал старший специалист по строительному надзору Александр Кейвабу.

- Есть два основных законодательных акта, на основании которых город рассматривает заявления людей о переходе на альтернативное отопление - это «Закон о строительстве (Ehitusseadus)» и «Постановление городского собрания от 22.06.2011 года о зонах действия центрального отопления (Kaugküttepiirkonna kehtestamine)», - поясняет А. Кейвабу. - Для получения письменного разрешения на отключение от центрального отопления и установку альтернативного, а также разрешения на использование нового вида отопления, КТ должно предоставить нам, во-первых, заявление о том, что оно не может обеспечить в отключаемой квартире температуру воздуха + 18 градусов, во-вторых, протокол общего собрания с разрешением перехода на альтернативное отопление, и проект на тот вид отопления, на которое переходит квартира. Собранные документы рассматриваются мною и затем идут на утверждение членам Кохтла-Ярвеской горуправы.

Процедура оформления вышеуказанных разрешений не бесплатна. Необходимо заплатить две госпошлины: сначала за разрешение на установку альтернативного отопления, а затем и за разрешение на его использование. В общей сумме расходы составят 63.90 евро (31.95+31.95 евро).

Всю дополнительную информацию по вопросам отсоединения от центрального отопления можно получить у А. Кейвабу по телефону 3378584 или прийти к нему на прием в кабинет №611, который находится в здании местной мэрии на шестом этаже. Специалист принимает по понедельникам с 13 до 16.30 и по четвергам – с 9 до 11.30.

Впрочем, на несколько вопросов специалист горуправы ответил в рамках семинара. Некоторые руководители КТ интересовались, что делать, если собственник квартиры, перешедший на альтернативное отопление, не пускает представителей КТ для визуального ознакомления со своей новой системой отопления?

На самом деле, как следует из ответа чиновника, квартирособственник обязан впустить в свою квартиру представителя КТ, поскольку общие сети центрального отопления не являются его собственностью. В противном случае этому квартирособственнику будет начисляться 100-процентная оплата за отопление. К тому же, в его квартиру можно попасть вместе с судебным исполнителем.
Неожиданностью для представителей КТ оказалась новость о том, что окна в жилых квартирах дома являются собственностью квартирного товарищества.

- Окна являются частью стены здания, - говорит специалист по городскому хозяйству Марк Федоров, - поэтому они являются собственностью квартирного товарищества, а значит, должны содержаться в полной технической исправности. К вопросу об альтернативном отоплении М. Федоров добавляет: «Квартирособственники, которые перешли на альтернативное отопление, должны сделать балансировку всей теплосистемы, причем эта работа не должна ложиться только на их плечи, сюда должны подключаться и остальные квартирособственники. Другое дело, что в большинстве домов балансировку теплосистемы выполнить невозможно без реновации самой теплосистемы - тех же запорных арматур, вентилей и других узлов».

Больше всего споров в КТ вызывает вопрос оплаты остаточного отопления после отключения квартиры от системы центрального отопления. Некоторые «альтернативщики» считают, что товарищество берет с них больше, чем требуется, другие квартирособственники после перехода на альтернативное отопление и вовсе не хотят платить за остаточное центральное отопление. Сколько должен платить собственник квартиры, отсоединившийся от системы отопления? – этот вопрос, как правило, решается на общем собрании КТ. В случае же разногласий у КТ есть возможность заказать у уполномоченного эксперта оценку того, какую часть от расходов на отопление здания должен платить собственник квартиры, перешедший на альтернативное отопление.

Поскольку в жилом доме есть помещения, находящиеся в совместной собственности всех квартирособственников, владелец отсоединенной квартиры тоже должен участвовать в оплате за их отопление. Также нужно платить за тепло от стояков, проходящих через отсоединенную квартиру, и полотенцесушитель, находящийся в ванной комнате. Точное определение количества такого тепла – сложное задание, поэтому его нужно заказывать у специалиста, имеющего соответствующую квалификацию. В качестве очень приблизительной оценки процент участия собственника отсоединенной квартиры в оплате остаточного центрального отопления не должен быть ниже (а как правило, все же выше) 25-30 процентов от счетов за отопление, оплаченных им до отсоединения.

Приглашенная на семинар специалист фирмы RevProEst Светлана Крылова рассказала участникам семинара о том, как производится перерасчет остаточного отопления, ссылаясь, в том числе, и на разработанную в 2006 году по заказу Министерства экономики и коммуникаций методику распределения расходов на отопление в жилом многоквартирном доме после отсоединения квартир от общей теплосистемы здания.

Свое мнение по поводу взаимоотношений с «альтернативщиками» в домах высказали и некоторые председатели квартирных товариществ. По словам Елены Вилински, если в доме между квартирособственниками ведется нормальный диалог, тогда легче достигнуть договоренности, а когда каждая сторона стоит на своем, то и речи не может быть о решении проблемы.

- Домов у меня много, - говорит Е. Вилински, - и в каждом есть отрезанные квартиры. Есть в домах в связи с этим и свои проблемы, которые решаются с трудом или вообще не решаются. Проблем нет с теми «альтернативщиками», которые живут и отапливают квартиру в течение всего отопительного сезона.

Председатель нескольких квартирных товариществ Раиса Варес считает, что к каждому случаю отключения от центрального отопления надо подходить индивидуально, потому что одинаковых ситуаций практически не бывает.

- Решать проблемы по возможности надо с помощью переговоров, поиска компромисса, и только в крайнем случае подавать на квартирособственника иск в суд. Но при этом не надо забывать, что суд - это долгий и дорогой процесс, - говорит Р. Варес.

По словам Р. Варес, в ее шести домах больших проблем с квартирособственниками, перешедшими на альтернативное отопление, нет. Есть несколько квартир, которые не отапливаются, но и с ними вопрос с оплатой остаточного отопления решается.

В доме по ул. Калеви, 16, более 20 «альтернативщиков» и, по словам председателя дома Марии Янченко, пока проблем с ними также нет.

- Хочу предложить на апрельском собрании установить для «альтернативщиков» оплату за остаточное тепло в размере 20 процентов от площади квартиры. Если они будут против, то закажем экспертизу по имеющейся методике, и тогда уже будем вести расчет по полученным результатам. Сейчас «альтернативщики» в нашем доме, начиная с 2004 года, платят только за 10 процентов от площади квартиры.

А вот в КТ «Синивооре, 5», где из 80 квартир 11 находятся на альтернативном отоплении, такую экспертизу уже провели.

- Данную услугу, - рассказывает председатель КТ Валентина Курганова, - мы заказали в лицензированной фирме RevProEst. В назначенный день был произведен осмотр и замеры во всех квартирах с альтернативным отоплением и местах общего пользования. Расчеты показали, что остаточное потребление центрального отопления увеличилось: то есть квартиры, которые раньше платили за 3,5 кв. м свой площади, теперь должны платить в среднем на 10 квадратных метров больше.

По словам председателя дома, жильцы данных квартир с пониманием отнеслись к проведенной экспертизе, а многие благодарили правление и представителей фирмы за проведенные замеры, поскольку теперь они знают, что будут платить за действительно потребленное тепло, а не жить за счет соседа.

Старший специалист по строительному надзору Александр Кейвабу считает затронутую на семинаре тему альтернативного отопления очень актуальной для нашего города, проведение подобных семинаров важно как для квартирных товариществ (сообществ), так и просто для жителей многоквартирных домов. У участников мероприятия была возможность получить ответы на интересовавшие их вопросы, поделиться своим опытом, выслушать мнение проектировщика по методике расчета остаточного центрального отопления.

«К сожалению, на семинаре не было экспертов, которые могли бы более подробно рассказать о разных методиках расчета остаточного отопления, их плюсах и минусах. Также хотелось бы выслушать мнение экспертов по системам центрального отопления, то есть, более детально, на примерах, рассмотреть вопрос о том, как влияет отключение квартир/ы от центрального отопления на работу всей теплосистемы дома», - высказал свое мнение о семинаре чиновник Кохтла-Ярвеской горуправы.

Комментарии
Copy
Наверх