Будущие бассейн и ледовый холл - это часть планируемого рядом с йыхвискими концертным домом и парком торгово-развлекательного комплекса. Девелопером проекта выступает фирма «Пресфог», которая вместе с волостью образовала для этих целей год назад ТОО «Йыхви парги арендус» («Развитие йыхвиского парка»). В январе нынешнего года под будущее строительство волость установила соответствующую детальную планировку территории между парком и улицами Парги и Пуру теэ. «Парги арендус» надеется, что новостройка будет готова в 2016 году.
Решением волостного собрания от 20 марта гарантируется, что из волостного бюджета для школ, садиков, спортшколы и кружков в будущих бассейне и ледовом холле купят: 7 тысяч часов для плавания в календарном году на сумму 125 тысяч евро и 500 часов для катания на льду в год за 25 тысяч евро. Так будут делать в течение пяти лет, причём начиная с третьего года платежи могут быть скорректированы в зависимости от уровня инфляции, а с другой стороны, они же могут быть изменены, если волость сумеет как-то вложить в стройку деньги европейских проектных фондов.
Собрание разделилось во мнениях
Подготовка данного решения вызвала споры внутри волостного «парламента». Если социальная, молодёжная, культурно-спортивная и хозяйственная комиссии, в общем, поддержали идею о гарантиях покупки времени пользования спортивными объектами, то комиссия бюджетная высказалась против. По мнению её председателя Людмилы Янченко, волость не вправе брать на себя такие долгосрочные обязательства, ибо они не отражены в бюджетной стратегии местного самоуправления и могут создать угрозу для финансового участия волости в других проектах ближайших лет, а для пользования ледовым холлом и бассейном достаточно было бы заключать ежегодные договоры. В ответ на это на заседании бюджетной комиссии старейшина волости Тауно Выхмар сказал, что долгосрочная гарантия платежей со стороны укрепляет позиции инвестора проекта в глазах банков, а представитель инвестора, член собрания Аллан Мянд дал понять, что если волость не станет гарантированно приобретать спортивное время, то и девелопер может пересмотреть свои обязательства перед волостью, сократив размеры будущего бассейна и ледового холла.