Правительство Японии отменило полувековой запрет на экспорт "мирного вооружения"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ Фото: AFP

Кабинет министров Японии 1 апреля снял действовавший около полувека запрет на экспорт некоторых видов оружия и боевой техники. Реакция властей Китая, у которых с японцами давний территориальный спор в Восточно-Китайском море, не заставила себя долго ждать. Пекин посоветовал Токио вернуться к "пацифистской внешней политике".

В законодательном плане японское правительство изменило принципы торговли оружием на внешнем рынке. По данным Associated Press, теперь разрешается экспортировать только то вооружение, которое вносит вклад в дело мира и помогает обеспечению безопасности Японии. Речь, прежде всего, идет о поставках, например, патрульных судов или миноискателей.

Продажа танков или боевых самолетов по-прежнему осталась под запретом. Как пояснил специальный советник японского премьер-министра Синдзо Абэ Йосуке Исохаки, политика Японии, запрещающая экспорт любых вооружений, поощряющих конфликты, остается неизменной.

Помимо видов оружия, остающихся под запретом, в новых принципах также прописаны регионы, которые в ближайшее время не смогут воспользоваться японским вооружением. Токио по-прежнему не будет поддерживать военное сотрудничество со странами, которые находятся под санкциями Совета Безопасности ООН или в состоянии вооруженного конфликта.

Вместе с тем, журналисты AP отмечают, что новые принципы торговли помогут японским властям нарастить давно желанный экспорт вооружений в страны Юго-Восточной Азии и расширить военное сотрудничество со своими союзниками. Не исключено, что Япония займется продажей вооружений в Индию, Индонезию и Филиппины.

Что касается военного сотрудничества с союзниками, то "новые принципы" дают японским производителям заняться разработкой новых военных технологий вместе с США, и другими союзниками, в том числе Великобританией, Францией и Австралией.

Решению о снятии заперта на экспорт "мирного вооружения" предшествовали долгие консультации. О том, что в японском правительстве прорабатываются подобные меры, примерно месяц назад сообщало агентство Reuters. Инициатором изменений тогда выступил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

В кабинете министров Японии посчитали анахронизмом правило, согласно которому перед тем, как приобрести вооружение, стране-покупателю нужно дождаться решения правительства. Помимо этого, слишком жесткий запрет мешал развитию предприятий японского военно-промышленного комплекса. За пересмотр запрета выступали такие предприятия, как Mitsubishi Heavy Industries и Kawasaki Heavy Industries.

Так называемые "старые принципы" экспорта вооружений действовали в Японии с 1967 года. Тогда говорилось о том, что внешняя торговля оружием запрещена с коммунистическим странами, государствами, которые находятся под действием санкций ООН или в конфликтах. В 1976 году японское правительство объявило, что фактически полностью отказывается от поставок вооружения за рубеж в соответствии со своей пацифистской внешней политикой.

К сохранению пацифистского курса внешней политики японское правительство призвали власти Китая спустя несколько часов после решения о снятии запрета на экспорт вооружения. "Исторически сложилось, что японская политика обеспечения военной безопасности всегда привлекала повышенное внимание стран региона и мирового сообщества", - сказал официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. Отметим, что решение о снятии запрета на внешнюю торговлю вооружением было принято на фоне территориального спора в Восточно-Китайском море.

Комментарии
Copy
Наверх