Спецслужбы Украины задержали «русского провокатора»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины в Харкове.
Флаг Украины в Харкове. Фото: SCANPIX

Украинская спецслужба (СБУ) сообщила вчера о задержании русского мужчины, который, по заверениям следователей, планировал нападения в Киеве, пишет Postimees.ee.

По сообщению СБУ, на Украине был задержан руководитель молодежного объединения запрещенной экстремисткой партии «Евразийская партия России» Олег Бахтияров, который предположительно планировал нападения на находящиеся в Киеве здания парламента и правительства.

Спецслужбы говорят, что Бахтияров утверждал, будто является активистом недоходной организации, находящейся в Киеве. По данным СБУ, он завербовал для участия в нападениях около 200 человек, а также снабдил их коктейлями «Молотова» и другими средствами для организации провокаций.

«Каждому участнику нападения О.Бахтияров обещал по 500 долларов наличными», - добавил СБУ, по данным которого, целью нападения было дестабилизировать обстановку со время выборов президента, назначенных на 25 мая.

Предположительно, Бахтияров, которого украинские спецслужбы по-прежнему прослушивают, договорился со многими российскими телеканалами о том, что они получат видеоматериал о нападении, который можно использовать в пропагандистских целях. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх