Шокированный клиент: работник популярного гамбургерного киоска копался руками в салате, фарше и мусорном ведре!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гамбургеры от Dereku Burger
Гамбургеры от Dereku Burger Фото: promo

Читатель Tallinncity шокирован поведением работников гамбургерного киоска Dereku Burger, в котором, по его словам, царила антисанитария.

Читатель написал следующее:

«Некоторое время назад, в начале марта, мы с женой ездили на Сааремаа. Мы отдыхали в спа и решили попробовать знаменитые гамбургеры из Dereku Burger. У нас было время, поэтому мы решили постоять в очереди – у ворот рынка, – что позволило нам понаблюдать за тем, как на самом деле готовят эти гамбургеры. Не думал, что работники без какого-либо стыда обращаются с едой, не соблюдая нормы санитарии. Работник, конечно, был в резиновых перчатках, но какой от них толк, если одновременно ковыряться в них и в деньгах, и в сыром фарше, и в миске с салатом. Мужчина брал у клиентов деньги, протягивая руку над мисками с салатом, касса открывалась над этими мисками. Каким-либо вспомогательным средством он пользовался только тогда, когда клал бургеры на гриль, да и то только потому, что гриль горячий. Мужчина брал руками сырой фарш, катал из него шарики и придавал им форму котлеты для гамбургера. К перчаткам прилипли кусочки фарша, остатки салата. Когда перчатки становились слишком грязными, он вытирал их салфеткой и бросал ее в мусорный ящик. Перчатки он не менял. Поскольку погода была довольно ветреная, некоторые салфетки вылетали из мусорного бака на дорогу. Те, которые работник успевал поймать, он, в перчатках, совал обратно в мусорный ящик. Остальные летали по улице. Мужчина тем временем продолжал готовить гамбургеры. Не понимаю, как сааремааские работники Ветеринарно-пищевого департамента не заметили, в каких условиях там готовят еду. Такого нарушения правил я еще нигде в Эстонии не видел, даже на ярмарках. Мы смотрели на все этого большими глазами, нас это действительно шокировало».

В Dereku Burger иронично ответили на письмо читателя, дав понять, что он отреагировал слишком остро:

«Здравствуйте, любители гамбургеров! Я мечтаю о будущем, когда... Мы работаем над новой концепцией гамбургеров. Концепция «Бургер в пузыре» проста: чтобы съесть гамбургер, человеку надо будет подойти к латексному пузырю (предварительно согласованному с Ветеринарным департаментом), поднести рот к трубе для очистки воздуха и потом периодически открывать рот, чтобы съесть гамбургер, выращенный в пробирке /.../».

Комментарии
Copy
Наверх