Россия разорвала соглашения с Украиной по Черноморскому флоту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: MIKHAIL KLIMENTYEV/AFP

Россия разорвала соглашения, касающиеся пребывания Черноморского флота России на территории Украины. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Законом денонсированы российско-украинские соглашения о параметрах раздела Черноморского флота, его статусе, условиях пребывания на территории Украины и связанных с этим взаиморасчетах. В сообщении на сайте Кремля отмечается, что закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Внесенный Путиным 28 марта законопроект о прекращении действия соглашений был единогласно принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. В ответ на это глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко 1 апреля заявил, что Украина не будет разрывать с Россией вышеупомянутые соглашения. По его словам, документы являются для Украины доказательной базой «по подтверждению прав Украины в судах, в том числе прав на компенсацию убытков».

Соглашения по Черноморскому флоту были расторгнуты в рамках присоединения Крыма к России. На полуострове 16 марта прошел референдум о статусе автономии, в ходе которого подавляющее большинство населения республики выступило за вхождение региона в состав России. 18 марта было подписано двустороннее соглашение о принятии республики и города Севастополь в состав Российской Федерации.

Комментарии
Copy
Наверх