Москва: решение НАТО создает эффект «дежавю»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашевич
Александр Лукашевич Фото: SCANPIX

Решение НАТО приостановить сотрудничество с Россией создает эффект "дежавю", а язык заявления альянса напоминает пикировки холодной войны, заявил в среду официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич.

Ранее Североатлантический альянс объявил о приостановке любых видов гражданского и военного сотрудничества с Россией, пишет Би-би-си.

"...Само решение возвращает нас к событиям шестилетней давности, когда Брюссель заморозил работу Совета Россия НАТО. Чем эта "заморозка" закончилась, хорошо известно. НАТО по своей же инициативе вернулась к взаимодействию с Россией, констатировав "всепогодный характер" сотрудничества в рамках СРН [Совета Россия-НАТО]", - заявил Лукашевич.

По словам дипломата, от сворачивания совместной работы не выиграют ни Россия, ни страны НАТО.

В то же время главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав, как сообщает агентство Рейтер, заявил в среду, что ситуация на границе России и Украины по-прежнему вызывает серьезные опасения.

По его словам, НАТО отметила небольшое передвижение российских частей, однако нет свидетельств того, что российские войска возвращаются в казармы.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что президент России Владимир Путин распорядился отвести войска от границы с Украиной.

Комментарии
Copy
Наверх