Экспорт дает надежду на подъем экономики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

По оценке аналитиков, возросшие объемы экспорта товаров вселяют надежду на то, что в Эстонии начинается восстановление экономического роста.


По данным Департамента статистики, в апреле экспорт товаров по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 35 процентов, а по сравнению с мартом — на восемь.

«Если низкий внут­ренний спрос по-прежнему удерживает нас в фазе падения, то экспорт позволяет выбраться из этой ямы», — прокомментировал ученый-экономист Андрес Аррак.

По его словам, наряду с возросшими показателями ВВП за I квартал и снижением уровня зарегистрированной безработицы это вселяет надежду, что экономика Эстонии не только достигла дна, но даже демонстрирует тенденцию к росту.

Партнеры и зона евро
При этом Аррак обращает внимание на то обстоятельство, что 69 процентов объема нашего экспорта идет в 27 государств Евросоюза, а более половины — в страны еврозоны. Под влиянием кризисной ситуации в Греции значительная часть наших важнейших торговых партнеров была вынуждена урезать расходы, что, в свою очередь, затормозит их экономический рост в ближайшие годы.

Если восстановление экономики партнеров Эстонии по экспорту будет идти медленно, то это станет препятствием и для роста нашего экспорта и подъема экономики. Кроме того, слабеющий курс евро по отношению к доллару способствует выводу экспорта стран ЕС из стран еврозоны.

По словам советника Фонда развития Хейдо Витсура, по росту объемов экспорта нельзя судить о том, насколько возросла добавленная стоимость экспорта. «Если рост происходил в таких сферах, где добавленная стоимость мала, на укреп­ление экономики это не окажет существенного влияния», — сказал он.

Витсур также отметил, что, опираясь на результаты одного месяца, невозможно делать основополагающие выводы. По его словам, вывоз одноразовых партий смешанного топлива существенно увеличивает показатели объема экспорта, но мало дает прибавочной стоимости.

Для возобновления экономического рос­та экспорт должен возрас­ти настолько, чтобы сбалансировать слабость внут­реннего потребления.

Делать прогнозы сложно
Оживление на мировых рынках способствовало в последние месяцы росту объемов экспорта одного из крупнейших в Эстонии экспортеров — BLRT Grupp.

«На уровне государства также можно отметить оживление, однако говорить о стабильном росте пока еще рано, поскольку изменения происходят быстро, и прог­нозы строить сложно», — сказал руководитель BLRT Grupp Федор Берман.

Глобальные тенденции в судостроении демонстрируют небольшое улучшение, однако значительного подъема в течение двух-трех лет не намечается. При этом делаются прогнозы на крупные инвестиции в строительство энергетических сооружений в открытом море и их обслуживание, в которых BLRT Grupp также планирует принимать участие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх