Крупных продавцов электроники обязали бесплатно принимать старые электроприборы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evi Lääne-Virumaalt

Отныне все крупные продавцы электроники обязаны бесплатно принимать небольшую бытовую электронику, которую потребитель больше не использует, – мобильные телефоны, проигрыватели MP3, электробритвы и прочее.

На сегодняшнем заседании правительства было одобрено предложение министра окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус, согласно которому все крупные продавцы электроники обязаны бесплатно принимать небольшую бытовую электронику.

«Раньше магазин принимал бытовую электронику лишь при новой покупке, теперь вы можете бесплатно сдать неиспользуемый бытовой электроприбор, не покупая новый. Это прежде всего касается небольших приборов, таких, как проигрыватели, мобильники, будильники и прочие схожие приборы», – пояснила министр.

Под небольшим электроприбором подразумевается прибор длиной до 25 см. Бесплатно принимать такие приборы обязаны торговые центры с площадью более 400 кв.м. 

Министра подтолкнуло к этому решению то обстоятельство, что подобные приборы все чаще попадают в бытовые отходы, а это примерно 5400 тонн в год. Цель собирания электроприборов – пустить электронику на вторичную обработку. Кроме прочего, в приборах могут содержаться опасные вещества.

Решением министра установлен и объем собираемой бытовой электротехники на 2014-2019. Отныне этот объем составит пять килограмм на жителя вместо одного килограмма (как было до сих пор).  С 2016 года объем вновь увеличится.  В 2016 году министерство планиурет довести долю собираемых магазинами электроприборов до 45 процентов от поступающих на рынок. В 2019 году этот показатель должен составлять 65 процентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх