Возможности и риски в европейской пятерке лучших

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

Наши ученики, судя по результатам теста PISA, оценивающего грамотность и умение применять знания на практике, уверенно входят в число лидеров. 15-летние учащиеся Эстонии среди учеников из 44 стран ОЭСР заняли 12-е место по умению решать проблемы. В Европе мы вошли в пятерку лучших, заняв после Финляндии и Великобритании третье место.

Итоги образовательного теста – это высокое признание заслуг не только учителей и руководителей в сфере образования, но и требовательных родителей. Теперь самое время подумать о том, как максимально использовать достигнутое, как удержать достигнутый уровень и повысить его.

Специалисты видят сильную сторону системы образования Эстонии в том, что школы незначительно отличаются друг от друга. Если у какого-то ребенка нет таких хороших возможностей учиться дома, как у других, то в школе он из-за этого страдать не будет. Но и довольствоваться тем, что уже достигнуто, тоже нет причин. Как показали результаты теста PISA, трудовой статус родителей все же имеет значение. Есть о чем задуматься и в связи с тем, что ученики школ с русским языком обучения показали более слабые результаты.

Мы можем гордиться тем, какие умные наши ученики, но в самолюбовании не стоит заходить слишком далеко, предостерегал в одном из номеров Postimees Артур Таэвере. В 2000 году, напомнил Таэвере, финские ученики в таком же  добились самых высоких результатов.

Казалось бы, можно только радоваться, но нет, у руководителей образования и учителей пропал интерес развиваться дальше. По словам Таэвере, за 12 лет в Финляндии количество учеников, которые не имеют базовых знаний, увеличилось в два раза, и почти в два раза снизилось число учеников, которые показывают высокие результаты.

Что же делать нам? Хотя в целом наши ученики показывают относительно ровный уровень, думается, больше внимания следует уделять индивидуальному подходу, стремиться к тому, чтобы каждому ученику уделять как можно больше внимания. И, конечно, не забывать об обучении на протяжении всей жизни, развивать те навыки, которых ждут работодатели в нашем быстро меняющемся мире.

Когда в 2012 году ЕС телерадиовещания признал научную передачу Эстонского телевидения для учеников и студентов «Rakett 69» («Ракета 69») лучшей образовательной передачей, это стало знаковым событием во многих смыслах. Участвующие в передаче молодые люди зачастую показывают сильные теоретические знания, но не всегда умеют применить их на практике. О силе и слабости нашей школьной системы можно судить и по таким примерам.

Вернемся к результатам теста PISA. Надо полагать, что специалисты еще будут внимательно их изучать, но уже можно сказать, что тест высветил те проблемы образования, на которые следует обратить внимание.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх