Советы от Estravel: что делать, если ваш полет отменен в связи с забастовкой авиакомпании Lufthansa?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Туристическое бюро Estravel подготовило пять советов, которые могут помочь пассажирам, чей рейс отменен по причине забастовки авиакомпании Lufthansa.

В связи с забастовкой авиакомпании Lufthansa планы многих путешественников нарушены. Забастовка, в ходе которой отменено несколько тысяч полетов, началась вчера и продлится до пятницы. Между Таллинном и Франкфуртом Lufthansa летает три раза в день. Поскольку Франкфурт является крупным транзитным пунктом, то в связи с забастовкой этот аэропорт стал местом задержки для многих путешественников со всего мира, включая и наших эстонских граждан.

Представляем вам рекомендации Estravel:

1. Советуем следить за статусом полетов на странице Lufthansa. В период с 2 по 4 апреля все полеты Lufthansa, начинающиеся или заканчивающиеся в Таллинне, отменены, но мы все равно советуем перепроверить статус предстоящего полета.

2. Согласно постановлению № 261/2004 Европейского парламента и Совета Европы, забастовка является чрезвычайным обстоятельством (форс-мажором), то есть в случае отмены рейса пассажир компенсации не получает. Но это постановление также не освобождает и авиакомпанию, рейсы которой отменены по причине забастовки, от обязательств заботы о путешествующих. В качестве заботы, прежде всего, предполагается предоставление еды и проживания, а также транспорт от аэропорта до места ночлега. Так как у авиакомпании в нужный момент может не хватать ресурсов для организации питания, проживания и транспорта, мы советуем самим оплатить все в разумных ценовых пределах и сохранить документы, то есть чеки об оплате. Позднее, на основании постановления номер 261/2004, вы имеете право требовать компенсацию понесенных расходов. С полным содержанием постановления можно ознакомиться здесь.

3. Если время и деньги позволяют, то можно воспользоваться возникшей забастовкой и продлить свой отпуск, проведя больше времени в городе, в котором вас настигла задержка по вине забастовки. В южных городах Европы погода сейчас теплая, так что почему бы не провести дополнительные дни в поездке, а полет, который должен был состояться перебронировать на ближайшее возможное время – начиная с субботы все рейсы Lufthansa должны проходить по графику и при наличии свободных мест можно обменять имеющиеся билеты без доплаты. Нужно как можно скорее выбрать новое подходящее время полета. Это можно сделать напрямую через авиакомпанию или через своего консультанта.

4. Если нет возможности продлить свой отпуск, то необходимо выкупить билет на перелет от другой авиакомпании. В этом случае поможет предварительно оформленная страховка, которая покрывает данные случаи. Из страховых компаний Эстонии такой является Salva. Те, у кого оформлена страховка, распространяющаяся на случаи забастовок, могут рассчитывать на компенсацию за понесенные дополнительно расходы – то есть разницу между ценой билета на отмененный рейс и нового купленного авиабилета. Стандартное страхование путешествия не распространяется на случаи с забастовками. В этом случае нужно купить новый авиабилет, который может стоить дорого, так как приобретается в последний момент. Путешествующий получит компенсацию за билет, который был куплен через Lufthansa, но его стоимость значительно дешевле, так как билет был куплен заранее. Например, если покупать билет от Lufthansa из Таллинна во Франкфурт на завтра, то придется заплатить 700-800 евро, поскольку свободные места остались только в бизнес классе.

5. Вы всегда можете получить квалифицированную помощь и ответы на вопросы по круглосуточному телефону Estravel 6 266 266. Сообщите сразу ваш номер заказа, по которому консультант быстро найдет всю необходимую информацию и сможет переоформить бронирование. Если ваш рейс еще не начался, то вы имеете право как поменять даты вылета, так и вернуть деньги за билеты в полном размере.

Комментарии
Copy
Наверх