Ирина Белобровцева: к идее любого запрета, в том числе российского ТВ, я отношусь отрицательно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Есть ли на российском ТВ пропаганда, вредная для Эстонии? Что можно и нужно делать с этой пропагандой? Надо ли нам следовать примеру Литвы и отключать российские телеканалы? На вопросы портала Postimees.ru отвечают общественные деятели Эстонии.

«Есть ли на российском ТВ вредная для Эстонии пропаганда? Наверное, да, - говорит Ирина Белобровцева, профессор русской литературы Таллиннского университета. - Но к идее запрета российских телеканалов я отношусь отрицательно. Вообще к идее любого закрытия я отношусь отрицательно».

Что можно сделать с пропагандой? «Это непростой вопрос. Я думаю, людям нужно сравнивать разную информацию, это каждый должен делать сам. Нельзя давать собой манипулировать, - отвечает Ирина Белобровцева. -  Что до запрета, идея запрещения чего бы то ни было всегда имеет расширительный смысл: сначала мы запретим что-то одно, потом что-то другое, и так последовательно придем к мысли о том, что можно запретить слово. А слово запрещать нельзя, в нем нужно разбираться».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх