Посол США в Эстонии: вопрос о размещении войск НАТО в Нарве не обсуждается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посол США в Эстонии Джефф Левин.
Посол США в Эстонии Джефф Левин. Фото: Liis Treimann

В среду в Нарве побывал посол США в Эстонии Джеффри Левин.

Посол присутствовал на подписании договора об установлении дружеских отношений между Нарвой и американским городом Бэл-Эйр в штате Мэриленд. Он также встретился в неформальной обстановке с нарвскими журналистами и ответил на их вопросы.

- Вы говорили о том, что в связи с ситуацией на Украине НАТО готово продемонстрировать свою поддержку Эстонии. Будут ли размещены части НАТО в Ида-Вирумаа и, в частности, в нашем пограничном городе?

- Я не видел еще ни одной дискуссии на эту тему. Я не считаю, что кто-то стремится к эскалации напряженности, делая провокационные шаги. Наоборот, все дипломатические шаги, которые сейчас предпринимаются, направлены на то, чтобы разрядить ситуацию. НАТО – это организация, которая серьезно занимается планированием своей деятельности и держит обязательства перед своими членами. Сейчас ведется много дискуссий о том, как именно НАТО может сдержать свои обещания.

- На встрече с нарвскими журналистами вас развеселил их вопрос: как бы в США отнеслись к тому, что живущие в Америке русские, составляющие третью по численности диаспору, захотели бы провести референдум о присоединении к РФ? Не кажется ли вам после встречи с местными журналистами, что сопоставление русской Нарвы и Крыма – такой же надуманный вопрос?

- В данный момент, похоже, среди ваших коллег существует консенсус: русские люди, живущие в Нарве, считают себя частью Эстонии и хотят жить в Эстонской Республике. Но я также отметил бы, что политика РФ – использовать военную силу для того, чтобы защитить права русскоязчной диаспоры где бы то ни было – является очень опасным прецедентом. И теоретически любая страна, где существует русская диаспора, является страной риска.

- Эстония обращалась к НАТО за помощью?

- Эстония обратилась к НАТО с тем, чтобы альянс принял определенные меры для защиты страны от возможной угрозы. НАТО отнеслось к этой просьбе с пониманием. Один из самых заметных результатов – увеличение числа самолетов на военной базе в Литве. Эти самолеты патрулируют воздушное пространство всех трех стран Балтии. Многие страны-члены НАТО уже сделали предложения об увеличении своего присутствия в этом регионе. Хочу повторить, что в данный момент никто не видит непосредственной угрозы для Эстонии, однако НАТО продолжает работать в режиме планирования предотвращения таких ситуаций.

Комментарии
Copy
Наверх