Ополаскиватели для рта вызывают рак

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зубы.
Зубы. Фото: SCANPIX

Использование ополаскивателей для рта связано с повышенным риском развития рака ротовой полости. К такому выводу пришли ученые из Университета Глазго.

В ходе масштабного исследования ученые проверили здоровье 4 000 жителей разных стран и пришли к выводу о том, что усиленное использование ополаскивателей для рта может стать причиной развития рака полости рта. Больше всего стать жертвой опухолевых заболеваний рискуют те, кто пользуется ополаскивателями три раза в день и чаще. Авторы исследования настоятельно рекомендуют людям не забывать про старые добрые зубные щетки и зубные нити, пишет Medikforum.ru.

Впрочем, плохая гигиена полости рта, из-за которой люди и прибегают к использованию ополаскивателей, сама по себе повышает опасность развития рака. Можно вспомнить, что в 2009 году австралийские ученые также нашли связь между содержащими алкоголь ополаскивателями для рта и риском развития опухолей.

Выяснилось, что эти гигиенические жидкости позволяют вызывающим рак частицам более успешно проникать через защитное покрытие ротовой полости.
Теперь же шотландские исследователи изучили 1 962 жертвы рака полости рта и 1 993 здоровых человека из 9 стран. Оказалось, что опасность рака была выше у тех людей, которые пользовались вставными челюстями и страдали от постоянного кровотечения десен. Частое использование ополаскивателей для рта еще более увеличивало опасность развития онкологических заболеваний.

Как считают авторы исследования, еще одной причиной это связи может быть тот факт, что с помощью ополаскивателей люди пытаются скрыть неприятный запах изо рта, вызванный алкоголем или сигаретами. А курение и злоупотребление спиртным - факторы риска при раке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх