В Таллинне начинается судебный процесс по иску Михаила Стальнухина к КаПо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин.
Михаил Стальнухин. Фото: Peeter Langovits

Сегодня в Таллиннском административном суде начался процесс по иску депутата Рийгикогу Михаила Стальнухина к Полиции безопасности (КаПо).

Как пояснил Стальнухин, суд начинает рассматривать его жалобу, которую он подал в связи с упоминанием своего имени в ежегоднике КаПо за 2011 год. Тогда Полиция безопасности посчитала антигосударственной позицию Михаила Стальнухина в вопросе перехода русских гимназий на эстонский язык обучения, пишет "Столица".

"В качестве председателя Нарвского горсобрания я принял участие в публичных дебатах о том, какое образование необходимо русской молодежи, плохо говорящей по-эстонски, для гимназического уровня. Считаю, что представлять это в ежегоднике КаПо почти что антигосударственной работой — это уже слишком", - пояснил Стальнухин.

Ранее аналогичные иски в суд подали коллеги Стальнухина по Центристской партии Яна Тоом и Михаил Кылварт. Решение Таллиннского окружного суда по жалобе Тоом будет вынесено 11 апреля.

Комментарии
Copy
Наверх