Под знаком ответа. И в ус не дуют

, главный редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

- Хотелось бы задать вопрос о правомерности использования полицией индикаторных устройств и алкометров. Последние три раза, будучи осановлен для проверки, слышал только такую фразу: «Tere! Puhu!» Нормально ли это, что полиция не выполняет требования Закона о полиции и погранохране, где написано, что проверяющий обязан и без требования водителя объяснить ему его права и обязанности во время проверки с алкометром?

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари.

- Статья 724 Закона о полиции и пограничной охране предусматривает следующий порядок проверки и определения алкогольного опьянения на месте. Полиция проверяет с помощью индикаторного устройства содержание алкоголя в выдыхаемом лицом воздухе или определяет алкогольное опьянение на месте алкометром. Если водитель проверяется с помощью индикаторного устройства, то при положительном показателе степень алкогольного опьянения определяется доказательным алкометром, либо водитель может потребовать доставить его в медицинское учреждение для определения содержания алкоголя в крови. До проверки на алкогольное опьянение индикаторным устройством или при помощи доказательного алкометра водителю разъясняются следующие права:

1) право знать о причине и цели выполнения действия;
2) право ознакомиться с протоколом о применении меры надзора и относительно условий, хода и результатов применения меры, а также протокола заявления, которые заносятся в протокол;
3) право оспаривать показания индикаторного устройства и требовать определения алкогольного опьянения с помощью доказательного алкометра или исследования пробы крови;
4) право представить возражение генеральному директору Департамента полиции и пограничной охраны или подать жалобу в административный суд.

До проверки на алкогольное опьянение с помощью индикаторного устройства водителю должно быть дополнительно разъяснено право отказаться от проверки. Ограничиться использованием индикаторного средства можно, если чиновник полиции не считает необходимым сбор иных данных, и водитель не требует определения содержания алкоголя в крови либо в выдыхаемом воздухе.

Ограничение использования индикаторного устройства не допускается при наличии подозрений в совершении виновных деяний, связанных с нарушением требований безопасности движения либо правил эксплуатации транспортных средств. Чиновник полиции описывает имеющиеся у лица признаки алкогольного опьянения в случае, если это необходимо для освидетельствования на состояние опьянения.

При отказе лица от проверки водителю разъясняется порядок, согласно которому в этом случае освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится в обязательном порядке при помощи доказательного алкометра или исследования пробы крови.

При использовании доказательного алкометра надо соблюдать методику замерения и следовать инструкции производителя по эксплуатации. Требования к процедуре измерения содержания этанола в выдыхаемом воздухе и к обработке результатов измерений устанавливаются постановлением правительства ЭР. Порядок использования доказательных алкометров и индикаторных устройств и документальной фиксации их показаний устанавливается постановлением министра внутренних дел. Перечень признаков, указывающих на алкогольное опьянение, и способы установления наличия или отсутствия этих признаков устанавливаются постановлением министра социальных дел.

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх