В Афганистане застрелили женщину-фотографа Associated Press

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Афганистан. Иллюстративное фото.
Афганистан. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Афганистане застрелили 48-летнего фотографа Аню Нидрингхаус, гражданку Германии.

Вместе с Нидрингхаус была ранена пакистанский корреспондент AP, 60-летняя канадка Кэти Ганнон. Ее состояние оценивается как стабильное, сообщает lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Инцидент произошел в провинции Хост, расположенной на юго-востоке Афганистана вблизи границы с Пакистаном. Женщины наблюдали за процессом подготовки к президентским выборам, в частности, доставкой бюллетеней в отдаленные районы.

Фотограф и корреспондент ехали в автомобиле в конвое, находившемся под защитой афганской армии и полиции. В машине также сидели еще один репортер и водитель.

Когда конвой остановился, к машине подошел мужчина, одетый в форму полицейского. Преступник закричал: «Аллах акбар!» — и из автомата Калашникова открыл огонь по пассажирам, сидевшим на заднем сиденье автомобиля. Нападавшего задержали другие полицейские. Его мотивы неизвестны.

Аня Нидрингхаус была известным военным фотографом и работала в Югославии, Израиле, Палестине, Ираке, Афганистане и Пакистане. Кроме того, она снимала на различных спортивных соревнованиях, в том числе на восьми Олимпийских играх. За свои работы Нидрингхаус была удостоена престижных международных наград, в том числе Пулитцеровской премии.

Кэти Ганнон работала корреспондентом более 30 лет. Она нередко освещала события в горячих точках, в том числе в Афганистане и Пакистане.

Президентские выборы в Афганистане пройдут в субботу, 5 апреля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх