Обвиняемый: Кросс угрожает моей семье

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теплоход Arctic Sea.
Теплоход Arctic Sea. Фото: SCANPIX

Предполагаемый главарь банды пиратов, захвативших сухогруз Arctic sea летом 2009 года, Дмитрий Савинс утверждает, что заказчик преступления Эрик Кросс на протяжении десяти лет возглавлял разведывательную службу Эстонии, до сих пор остается близок к эстонским спецслужбам и угрожает семьям фигурантов дела, дающих признательные показания, передает РИА Новости со ссылкой на Российское агентство правовой и судебной информации.

Представитель гособвинения уклонился от комментариев для журналистов в данной связи.

«Кросс десять лет возглавлял разведывательную службу Эстонии, остается близко аффилированным с этой организацией, я получил сообщение от него, что я закрыл себе путь на родину», - сказал Савинс.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля минувшего года был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

В пятницу на заседании по делу Савинса прокурор сообщил, что заказчиком и органиатором захвата сухогруза является выходец из семьи эстонских диссидентов, предприниматель и автор научных монографий о истории «Лесных братьев» Эрик-Нейлис Кросс.

Савинс утверждает, что Кросс является «очень влиятельным человеком в Евросоюзе» и оказывает давление на его семью.

«С моей супругой проводились беседы, сейчас поступают угрозы, у моего дома дежурят какие-то машины», - сказал подсудимый.

В последнем слове он также выразил свое удивление тем фактом, что прокуратура публично назвала имя Кросса и огласила соответствующие показания.

«Мне стало очень страшно за свою семью после того, как имя Кросса было оглашено», - сказал Савинс.

Он также высказал сомнение насчет истинной цели Кросса при организации захвата судна. Подсудимый предположил, что такой состоятельный человек, как Кросс, не мог пойти на преступление ради относительно небольшого выкупа в 1,5 миллиона долларов.

«У меня возникло огромное количество сомнений относительно цели нашего нахождения на судне и того, почему Кросс с его административным ресурсом не смог обеспечить нашу эвакуацию», - сказал Савинс.

Согласно показаниям Савинса, при захвате корабля произошло нарушение заранее подготовленного плана, так как капитан успел связаться с владельцем судна и предупредить его о произошедшем. По плану при таком сценарии предусматривалась эвакуация пиратов с судна, однако Кросс не выполнил взятых на себя обязательств.

В то же время сам Кросс отказался комментировать сообщения российских СМИ, в которых он назван предполагаемым организатором захвата Arctic Sea.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх