Употреблявшего допинг велогонщика Армстронга лишили ордена Почетного легиона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лэнс Армстронг.
Лэнс Армстронг. Фото: SCANPIX

Бывший американский чемпион-велогонщик Лэнс Армстронг, употреблявший допинг, лишен высшей награды Французской Республики – ордена Почетного легиона. Указ об этом подписал президент Франсуа Олланд, который имеет также ранг великого магистра ордена, пишет пишет Le Figaro.

Лишение Армстронга высшей награды Франции было обосновано тем, что он совершил проступок, «порочащий честь». Перед тем как решение было утверждено Олландом, дело Армстронга рассматривалось на Совете ордена.

Армстронг в мае 2005 года был удостоен титула кавалера ордена как иностранец, являющийся профессиональным велосипедистом. Однако спустя семь лет, в 2012 году, антидопинговое агентство США уличило спортсмена в употреблении запрещенных препаратов. Экс-гонщик был пожизненно дисквалифицирован и лишен большинства титулов, в частности звания семикратного победителя «Тур де Франс». В 2013 году Армстронг вернул в Национальный олимпийский комитет США бронзовую медаль Игр-2000 в Сиднее.

Согласно кодексу ордена Почетного легиона, французу за «бесчестное» поведение может грозить три вида взыскания – выговор, временное приостановление статуса и исключение. Для иностранцев же предусмотрена лишь одна мера – выбывание из числа кавалеров ордена.

Комментарии
Copy
Наверх