Ирина Хакамада выпустила книгу о стиле и имидже

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Хакамада.
Ирина Хакамада. Фото: ITAR-TASS / Scanpix.

Ирина Хакамада не выпускает из рук перо: известный политик и общественный деятель на днях представила очередную книгу. Свое детище она назвала «В предвкушении себя: От имиджа к стилю». По словам самого автора, получить модные советы из книги будет полезно как женщинам, так и мужчинам.

В жизни 58-летней писательницы это уже пятая книга, правда, до этого Ирина не решалась писать о моде. Раньше под ее именем выпускались издания о философии и политике. Впрочем, в fashion-индустрии Хакамада уже давно свой человек: 8 лет назад она совместно с Леной Макашевой впервые представила на Неделе моды их первую коллекцию одежды. Сейчас коллеги демонстрируют свои дизайнерские таланты на Mercedes-Benz Fashion Week Russia, а их бренд носит название «ХакаМа». Ирина рассказала Heat.ru о своей новой книге и о проблемах стиля русских людей, пишет Heat.ru.

— Люди привыкли списывать все с гламурных журналов. И вторая проблема русских людей — мрачное выражение лица, никогда у вас не будет имиджа и стиля, если вы смотрите упырем на всех вокруг. Люди ничего не замечают в силу этой негативной занавески. И третье — сейчас это становится модным —заниматься спортом, держать спину, правильно уметь ходить нужно и женщинам, и мужчинам. Им нужно уметь носить пиджаки, многие не умеют этого делать, даже будучи худыми. Полные мужчины, любящие пить пиво, боятся надевать пиджаки и носят трикотажные свитера, и выглядит это ужасно. Мы наблюдаем эти круглые пузики, обтянутые трикотажными дорогущими свитерочками.

— Как считаете, о вкусе и о тенденциях должны говорить только профессионалы?

— Нет, вот я специально написала эту книгу, хотя я не профессионал...

— Как относитесь к тому, что сейчас каждая вторая считает себя теоретиком стиля?

— Сейчас каждая жена богатого мужа считает себя специалистом в области дизайна. Все они теперь дизайнеры и стилисты. Ну, профессионалов было всегда много, дилетантов — еще больше. Я в этой книге пишу, что не имею права учить кого-то имиджу и стилю, я просто делюсь опытом и наблюдениями. Иногда полные женщины учат своих подружек, как худеть. И все слушают – вот это смешно. Но когда женщина выглядит круто, она худая, стройная, одета со вкусом и ею все восхищаются, то почему бы не узнать, в чем ее секрет?

— А если нет средств?

— Такая отговорка не имеет права на существование. Есть ZARA или другие компании, как MANGO например, то есть испанцы этим увлекаются. Они получили капитализацию, согласно последним данным Forbes, самую высокую среди всех модных домов. Сейчас полно демократической одежды за три копейки.

Комментарии
Copy
Наверх