Галерея: Поляк Петр Лободзинский поставил рекорд в забеге по лестницам Таллиннской телебашни

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На Таллиннской телебашне состоялся традиционный забег по лестницам в честь двухлетия со дня ее повторного открытия. Самым быстрым оказался Петр Лободзинский из Польши, который показал время 4 минуты и 10 секунд. Лучшей среди женщин стала чешка Ленка Свабикова с результатом 6 минут и 12 секунд. В забеге приняло участие рекордное число человек – 219, среди которых было 6 топ-спортсменов.

«Таллиннская телебашня – первая из девяти башен в мире, где был организован этап серии забегов по лестницам WFGT (World Federation of Great Towers) Towerrunning Challenge 2014, целью которого является пропаганда здорового образа жизни. Серия продолжится в Калгари, в Куала-Лумпуре, в Вене, в Братиславе, в Праге, в Портсмуте и в Мельбурне, захватив четыре континента», - рассказала руководитель Таллиннской Телебашни Рийна Рооcипуу. «Благодаря присоединению к федерации, мы получили возможность провести этап мирового кубка. Победители нашего забега в качестве приза получат бесплатный полет и право принять участие в финальном забеге серии, который состоится в Дунайской Башне в Вене, в январе 2015 года».

«Забеги по лестницам с каждым годом становятся все популярнее, поскольку люди все больше ценят здоровый и спортивный образ жизни. Во всех этапах серии в этом году примут участие около 120 000 бегунов», - добавил главный организаторов серии WFGT и спортивный директор TWA (Towerrunning World Association) Даниэль Сесетка. «Таллиннская телебашня – это новое и интересное место для тех, кто соревнуется на международном уровне. Таллиннская команда доказала свою пригодность к проведению забегов, и организаторы международных серий наверняка будут проявлять к этому интерес».

«Я выложился полностью, и очень устал – как всегда после напряженного забега», - сказал победитель Петр Лободзинский. «На последних пяти этажах я хотел увеличить темп, но мне это не удалось – не могу сказать, почему. Хотелось бы пробежать еще быстрее. Все было организовано очень хорошо, и я обязательно приехал бы сюда в следующем году».

Чешка Ленка Свабикова пробежала даже два раза. «После первого забега я не очень была уверена в хорошем результате, поэтому побежала еще раз, и второе время оказалось лучше. Я действительно рада своей победе! На лестницах Телебашни хорошо бегать, поскольку здесь хороший климат. Обычно бывает слишком жарко. Мне понравился Таллинн и Телебашня – хочется вернуться».

Самой быстрой представительницей Эстонии среди женщин стала Кайса Кукк с результатом 6.18 (2 место), а среди мужчин – Александр Андреев с результатом 5.14 (9 место).

Участвовать можно было в забеге на точность предсказанного времени или на 175 метров по вертикали на время.

В прошлом году самыми быстрыми стали Хардо Рейнарт (5.24) и Виктория Рандалайнен (6.35).

Смотрите галерею!

Комментарии
Copy
Наверх