«Столица»: Сависаар помогает россиянам преодолеть штампы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Martin Ilustrumm

МИД России Евгений Бажанов пишет в журнале «Дипломатия», как его коллега, реагируя на поведение Запада в украинском кризисе, посетовал: «Почему же Россию все так не любят?!» В тот же вечер в Дипломатической академии МИД России выступил мэр Таллинна Эдгар Сависаар, после чего упомянутый коллега признал: «Нет, я не прав, есть в Европе люди, относящиеся к нам по-добрососедски», пишет газета «Столица».

Бажанов отмечает, что Сависаар – именно такой человек, при этом он один из самых опытных, уважаемых и популярных деятелей своей страны.

Красной линией в выступлении мэра Таллинна в Дипломатической академии прошел тезис о том, что полноценное и взаимовыгодное сотрудничество между Эстонией и Россией, странами-соседями, должно поступательно развиваться. Мэр Таллинна подчеркнул, что «даже в самые напряженные периоды из-за политических противоречий на уровне государств контакты между городами не прерывались. И значение народной дипломатии трудно переоценить». Отметил мэр и то, что «кризисы не длятся вечно».

Анализируя причины корректировки вектора эстонской внешней политики, Сависаар назвал их прозаичными: «международный экономический кризис, который ударил и по Эстонии». Первыми прозрели предприниматели, которые, руководствуясь соображениями выгоды, стали более активно искать возможности делового сотрудничества с Москвой и Санкт-Петербургом. В 2007 году российско-эстонский транзит рухнул, в результате чего страна столкнулась «со снижением роста ВВП, увеличением безработицы и отсутствием перспектив».

По утверждению Сависаара, в Эстонии и «на государственном уровне растет понимание того, что препятствие развитию российско-эстонских бизнес-отношений тормозит развитие эстонской экономики». Становится очевидным, что «основная ориентация на рынки ЕС не способна переломить экономический кризис».

Мэр Таллинна, веря в благоприятные перспективы добрососедских отношений между Эстонией и Россией, призывает не сидеть, сложа руки и ждать, что прогресс придет сам собой. Надо действовать. «И вот здесь, - указал он, - на первые роли и выходят города». Как рассказал мэр, Таллинн тесно сотрудничает с российскими городами, прежде всего с Санкт-Петербургом и Москвой, в области культуры, образования, медицины. Растет поток туристов в Таллинн из России. Такое широкое общение людей, убежден градоначальник, «будет успешно противостоять конфронтации между государствами».

Комментарии
Copy
Наверх