«Русская школа Эстонии» собирает мнения учителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг в поддержку русских школ.
Митинг в поддержку русских школ. Фото: STANISLAV MOSHKOV/DENJ ZA DNJOM

В конце прошлой недели недоходное объединение «Русская школа Эстонии» сообщило о проведении опроса среди учителей русских школ.

Как сказано в пресс-сообщении, цель опроса – выяснить наиболее животрепещущие для учителей проблемы. Анкетирование проводится анонимно, его результаты будут доведены до общественности.

Не секрет, что «Русская школа Эстонии» постоянно подвергается критике со стороны властей, а тема русской школы и ее защиты уже несколько раз становилась предметом судебных разбирательств. Все это породило множество страхов и вопросов: о чем организация спрашивает? Какие цели преследует? И главное – велика ли вероятность, что учителя согласятся принять участие в опросе, не опасаясь того, что их имена могут стать достоянием общественности (что может повлечь какие-то санкции).

Руководитель НКО «Русская школа Эстонии» Андрей Лобов объяснил Postimees.ru, что опрос среди учителей позволит узнать, чем на самом деле живут русские учителя: «В опросе содержатся вопросы на разные темы от общих, касающихся учительской нагрузки, заработной платы, качестве и доступности учебных материалов, до специфических для русской школы вопросов о деятельности Языковой инспекции и отношения к попыткам эстонизации наших школ».

Лобов напомнил, что опрос проводится анонимно, то есть анкетирование построено так, что данные о конкретных учителях ни при каких условиях не выйдут за пределы «Русской школы Эстонии». «Ответы позволят нам получить полную картину, – говорит Лобов. – Кстати, среди уже ответивших на наши вопросы есть и директора школ. Возможно, нам в какой-то мере удастся узнать и мнения школьных администраций».

Как будут использоваться полученные данные? Руководитель «Русской школы Эстонии» говорит, что результаты опроса станут известны общественности и будут предложены для публикации в СМИ. Лобов добавил: «Нам, общественной организации, СМИ позволяют отчитаться перед обществом. Также результаты опроса будут направлены в Министерство образования и науки. Мы уже обратились к министру Осиновскому с предложением о встрече».

Ранее  «Русская школа Эстонии» провела опрос родителей и гимназистов. Полученная информация обработана и систематизирована; как считают представители организации, она должна заинтересовать министра Осиновского и привести к долгожданному диалогу: «Мы надеемся, что новому министру образования хватит духа не прятаться от проблем в сфере образования русской общины Эстонии».

По словам Лобова, ответы на опрос поступают довольно бойко. У главы НКО нет сомнений в том, что в итоге удастся получить репрезентативные результаты.

Ответить на предложенные НКО «Русская школа Эстонии» вопросы можно здесь.

Комментарии
Copy
Наверх