Экономист Nordea: эстонскому экспорту нужно смотреть в сторону Скандинавии и Германии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тыну Пальм
Тыну Пальм Фото: Heiki Rebane / BNS

По словам главного экономиста банка Nordea Eesti Тыну Пальма, происходящее сейчас в России оказывает негативное влияние как на эстонскую экономику, так и на экономику наших ближайших экспортных партнеров, но поводов для полного пессимизма нет, поскольку США и страны еврозоны начали выходить из кризиса.

Основными двигателями эстонской экономики в этом году Пальм назвал внутреннее потребление и сектор недвижимости. В свою очередь, на рост потребления оказывает влияние стабильность цен в последнее время и рост зарплат, сказал экономист в интервью передаче Vikerraadio "Uudis+", передает rus.err.ee.

«Судя по последним данным, в Швеции стабилизируется состояние обрабатывающей промышленности и сектора обслуживания», – отметил он, добавив, что охлаждение российского рынка все-таки влияет на Эстонию больше, чем усиление шведской экономики.

Исходя из нынешнего развития ситуации, по его словам, разумнее всего ориентироваться на сильные рынки – для Эстонии таковыми являются сейчас Германия и Скандинавия, а также медленно стабилизирующаяся экономика Великобритании.

Комментарии
Copy
Наверх