Путину предложили повторить амнистию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Pussy Riot в Таллинне.
Pussy Riot в Таллинне. Фото: Viktor Burkivski

Бывший федеральный уполномоченный по правам человека Владимир Лукин на встрече с президентом Владимиром Путиным в понедельник, 7 апреля, предложил провести в этом году еще одну амнистию. Об этом сообщает Lenta.ru cо ссылкой на «РИА Новости».

По словам Лукина, прошлогодняя амнистия была в целом положительно встречена обществом. Но, на его взгляд, она могла быть еще более масштабной.

«Мы предлагаем, чтобы этот вопрос был рассмотрен снова. Мы хотели бы, чтобы у нас в этом году — 2014 году — также была проведена амнистия», — сказал Лукин на встрече с президентом в Ново-Огарево, добавив, что особое внимание в этот раз нужно обратить на заключенных-инвалидов.

В декабре 2013 года президент России внес в Госдуму проект амнистии, приуроченной к 20-летию российской Конституции. По общим подсчетам, под нее подпали около 20 тысяч человек — несовершеннолетних, беременных женщин, хулиганов, участников массовых беспорядков и нарушителей правил дорожного движения.

Амнистия коснулась и фигурантов резонансных дел — участниц Pussy Riot (на фото), членов экипажа «Арктик Санрайз», нескольких обвиняемых по «болотному делу». Вместе с тем в начале марта появилась информация о том, что амнистирован и экс-министр обороны Анатолий Сердюков, ранее ставший фигурантом уголовного дела о халатности.

Владимир Лукин занимал пост уполномоченного по правам человека с 2004 года. Его полномочия истекли в марте этого года, а избраться на третий срок не позволяет законодательство. 18 марта Госдума назначила на его место Эллу Памфилову.

Комментарии
Copy
Наверх