Сине-золотая мозаика и национальная гордость

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Площадь Регистан.
Площадь Регистан. Фото: Wikipedia

Пребывающее у власти десятилетия правительство Узбекистана с гордостью демонстрирует центральную точку на Великом шелковом пути и столицу империи Тамерлана.

Наверное, о Самарканде – ключевом пункте Великого шелкового пути – мы наслышаны куда больше, чем о столице Узбекистана Ташкенте. В сознании большинства людей Ташкент – город, связанный прежде всего с советской властью, он так и остался для многих столицей одной из братских республик. Великий шелковый путь – это история завоеваний, караванные пути, империя Тамерлана (Тимура).

Именно в эпоху империи Тимуридов, в XV-XVI веках, было построено большинство архитектурных шедевров Самарканда, включенных сегодня в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, хотя сам город – важная точка на Великом шелковом пути – был основан за столетия до этого. Построенные в период правления Тимуридов мавзолеи, мечети и медресе, облицованные разноцветной мозаикой с преобладанием синего и золотого цветов, оказали большое влияние на архитектуру всего региона.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх