Расставшихся чемпионов Сочи-2014 попросили встретиться и поговорить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Ильиных и Никита Кацалапов.
Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Фото: Koji Sasahara/AP

Министерство спорта России попросило фигуристов Елену Ильиных и Никиту Кацалапова, завоевавших на Олимпиаде в Сочи золото и бронзу, встретиться и обсудить будущее дуэта, сообщает «Р-Спорт». 7 апреля было объявлено о распаде пары, выступавшей в танцах на льду. О возможной встрече фигуристов рассказал министр спорта Виталий Мутко.

«На самом деле пока у меня информации нет. Мы попросили Никиту и Лену еще раз встретиться, обсудить перспективы, это два живых человека, которые достигли вместе больших результатов. Если они по каким-то причинам не смогут, что же, я их под ружье поставлю, что ли?» – сказал Мутко.

Министр считает, что люди, добившиеся вместе высоких результатов, должны продолжать работать. По словам Мутко, никаких претензий к Ильиных и Кацалапову у министерства нет, «они прекрасно отработали, завершили цикл». «Мы их попросили – и Ильиных, и Кацалапова – встретиться, обсудить, поговорить», – добавил министр.

Информация о распаде дуэта Ильиных/Кацалапов появилась в конце марта во время чемпионата мира в Японии. 7 апреля фигурист Руслан Жиганшин заявил, что они с Ильиных планируют кататься вместе и уже направили необходимые бумаги в Министерство спорта. По неофициальным данным, Кацалапов будет выступать в паре с Викторией Синициной – бывшей партнершей Жиганшина.

Ильиных в понедельник заявила, что инициатором распада дуэта выступил Кацалапов: «Ко мне 4 апреля на диспансеризации подошел Никита, поблагодарил за сотрудничество и сказал, что больше выступать со мной не будет».

На Олимпиаде в Сочи Ильиных и Кацалапов завоевали чемпионское звание в командном турнире и бронзовые медали в индивидуальных соревнованиях. Кроме того, фигуристы трижды становились призерами чемпионатов Европы (два серебра и одна бронза), четырежды – чемпионатов России (три серебра и одна бронза). На чемпионате мира 2014 года, их последнем совместном турнире, они заняли четвертое место.

Комментарии
Copy
Наверх