Белобровцев: внезапная идея русских активистов провести в Эстонии референдум вызывает сомнения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Белобровцев.
Виталий Белобровцев. Фото: Den za Dnjom

Если бы обращения пророссийских активистов в Эстонии появились еще полгода назад, их могли бы воспринимать всерьез – они действительно означали бы наличие проблем у местных русских, – но после событий в Крыму внезапное возникновение патриотических чувств и желание присоединиться к России вызывает сомнения, сказал преподаватель Таллиннского университета Виталий Белобровцев в эфире «Радио 4».

Сегодня в передаче «В поле зрения» на «Радио 4» член правления Интеграционного центра Ида-Вирумаа Александр Дусман, преподаватель Таллиннского университета, журналист Виталий Белобровцев и учитель Таллиннской Тынисмяэской реальной школы Игорь Калакаускас обсуждали вопрос, может ли группа людей выступать от имени всех русскоязычных жителей Эстонии, передает rus.err.ee.

«Ида-Вирумаа – это слоеный пирог, там живут этнические русские, но кроме них этнические украинцы, белорусы, евреи и далее по списку, но самое главное – там живут эстонцы. В Ида-Вирумаа есть города, где подавляющее большинство населения – русскоговорящие, но есть волости, где живут в основном эстонцы», – отметил Александр Дусман.

Игорь Калакаускас подчеркнул, что ему не нравится, когда «русские альянсы» начинают от имени всех что-то заявлять.

Комментарии
Copy
Наверх